|
Лана
Жен., 29 лет. Новосибирск |
Здравствуйте! 4 дня назад дома порезала осколком стеклянного стакана стопу. Рана небольшая, но глубокая была. Через несколько дней появился отек, поэтому поехала в травмпункт. Сказали инфицированная рана, все запущено, отправили к участковому хирургу после праздников. Сделали прививку против столбняка и назначили промывание водкой с солью, а также пропить ципролет. Поскольку подробно ничего не объясняют, хотела бы проконсультироваться - чем это опасно, если все запущено, хотя к гнойному хирургу отправлять не стали. Очень переживаю, извините если обращаюсь с глупыми вопросами. |
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Извиняться не нужно и глупых вопросов задавать тоже. А нужно поехать в дежурный хирургический стационар. Подобные назначения в XXI веке - полный бред и безграмотность.
Время создания: 05 Ноября 2011 20:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
|
Врач-хирург, Москва
Эта ситуация чревата развитием флегмоны стопы. Назначенного Вам с позволения сказать «лечения» совершенно недостаточно. Необходимо провести ревизию и дренирование раны (первичная хирургическая обработка) с обязательным проведением комплексной консервативной терапии и ежедневными повязками с антисептиками.
Время создания: 05 Ноября 2011 21:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
|
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Все раны считаются инфицированными. Описанное состояние - нормальное течение раневого процесса. Требуется: физический покой, возвышенное положение для стопы, на ночь горячие ванны с гипертоническим раствором соли (12%), лучше, морской соли. На рану - сухую повязку. Рекомендации исчерпывающие. Никаких такблеток, мазей и промываний.
Время создания: 06 Ноября 2011 11:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
|