Гнойник в мочке уха

«Стоматология / Хирург-стоматолог»

Вопрос №333264 :: (28.09.2010 18:55) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Екатерина
Жен., 22 лет.
Россия
Здравствуйте! Хотелось бы услышать Ваше независимое мнение: У меня в мочке уха переодически воспалялся маленький «шарик» (в ходе простуд, уши когда поднадует), который проходил сам без какого-либо лечения. На сей раз воспалился снова, только намного больнее предыдущих, появилось покраснение вокруг ядрышка заметное в зеркало. Беспокоит третий день. Сегодня обратилась к ЛОРу, который поставил диагноз - атерома и сказал лечить мазью вишневского и магнитом, также направил к терапевту. Терепавет отослала меня к хирургу-стоматологу, который после осмотра поставил диагноз - жировик, и предложил сделать надрез под местным наркозом, дабы выпустить гной, консервативного лечения не предложил, и совершенно не объяснил за и против подобной манипуляции, и исход ситуации, если её не провести. Долго спрашивала, но тщетно.
Вопрос в том, кому верить, так как мнения врачей слишком противоречивы друг другу. От надреза пока отказалась.
Пожалуйста посоветуйте, что же всё таки это может быть и каким способом пытаться лечить.
Заранее благодарю, Вас.
С уважением, Екатерина.
Сергей Александрович Щеглов. стоматолог-хирург-имплантолог
стоматолог-хирург-имплантолог
Атерома(жировик)-доброкачественое опухолеподобное образование.Лечится только хирургическим методом.Если произошло нагноение абсцесс вскрывают.После стихания воспаления производят удаление образования,иначе может снова нагноиться.
Время создания: 29 Сентября 2010 11:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Екатерина 29.09.2010 13:13
Спасибо! Скажите пожалуйста, а если не вскрывать, лечить мазью для стихания воспаления. Будут ли осложнения какие-нибудь? Чем чревато, если не удалять это образование?
   
К вскрытию абсцесса есть показания.Если ими принебречь могут быть осложнения воспалительного характера,сформироваться свищ и тп.Если образование не удалять оно будет постепенно расти и время от времени нагнаиваться.