голеностопный сустав?

«Другие консультации / Ревматолог»

Вопрос №268597 :: (29.04.2010 17:53) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Кэт
Жен., 22 лет.
Россия Пермь
около полугода назад начала чувствовать боли после нагрузок на ноги на сгибе правой ноги сзади между ступнёй и голенью. При этом боль возникает уже после нагрузки и чувствуется только при движении, через несколько часов проходит. Если не дожидаясь, пока боль пройдёт, всё же идти, то боль становится не такой чувствительной, но не исчезает и не проходит.
А на левой ноге чувствуется боль слева под щиколоткой, в том числе при нажимании и не обязательно связана с нагрузкой.
Травм не было. Занимаюсь спортивным туризмом и бывает «гипермобильный синдром» на коленях.
Врач посоветовала сначала сделать УЗИ голеностопного сустава, чтобы уж «наверняка». Есть ли смысл его делать и делать на обе ноги? Что это может быть? Рекомендации?
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
Кэт, Вам же уже рекомендовано всё: "Врач посоветовала сначала сделать УЗИ голеностопного сустава, чтобы уж
«наверняка». Есть ли смысл его делать и делать на обе ноги? Что это
может быть? Рекомендации?". На каком основании Вы не доверяете врачу? НЕ хотите - не делайте, если смысла не видите - 22 года позволяют знать всё, чтобы наделать ошибок....

Может быть многое что.......от микротравмы, которую даже не заметила, до реактивного артрита, для исключения которого УЗИ суставов недостаточно. И нужно более обширное обследование. Ирина Эдуардовна.
Время создания: 29 Апреля 2010 23:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Параллельно с обследованиями у ревматолога пройдите обследование у ортопеда.Возможно, все дело в плоскостопии и потребуется коррекция стопы.
Время создания: 30 Апреля 2010 10:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала