Головная боль
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1096146 :: (03.11.2021 18:29) :: Ответов: 7; Комментариев: 2
Екатерина
Жен., 28 лет.
Россия Волгоград
Здравствуйте Уважаемые консультанты.
Я уже не раз задавала вопрос на сайте.
18.10.21 я сделала мрт головы с контрастом и ангиографию.
Радиолог на словах сказала что всё хорошо.
Но меня беспокоит заключение, а именно
гипоплазия задних соединительных артерий, и разомкнутый Виллизиев круг.
Скажите это серьёзно?
https://a.radikal.ru/a16/2111/1f/323975a47bf3.jpg

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это действительно серьезно, поскольку это вариант совершенно НОРМАЛЬНОГО развития и строения вещества головного мозга!
Время создания: 03 Ноября 2021 18:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это анатомические особенности. Не патология. Лечение не требуется.
Время создания: 03 Ноября 2021 20:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Анатомические индивидуальные особенности формирования и развития организма. Беспокоиться не о чем.
Время создания: 03 Ноября 2021 21:15 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
В молодости нет. В старости на фоне атеросклероза может проявиться хронической недостаточностью мозгового кровообращение и, как следствие, энцефалопатией.
Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Время создания: 03 Ноября 2021 21:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
описана норма
Время создания: 03 Ноября 2021 22:50 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Если под словом «серьёзно» имеется ввиду : «Чревато важными или грозными последствиями, заслуживающий, требующий внимания, усердного к себе отношения»
То , конечно, Здоровье – категория серьёзная . Игнорирование своего Невроза - чревато его хронитизацией и соматизацией со всеми вытекающими последствиями
Измерить эту характеристику (степень Серьёзности) в процентах - не возможно. Следует знать официальный диагноз и тогда можно анализировать прогноз заболевания.
Диагноз ставится на основании КЛИНИЧЕСКОЙ картины  ,  после проведения всех обследований, которые прописаны в стандартах и которые назначаются лечащим врачом.
А не на основании одного нормальногго Заключения  МРТ,
Дайте ссылки на сайты, и напишите цитаты которые Вас напугали
Время создания: 14 Ноября 2021 18:10 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Патологии нет.
Время создания: 16 Ноября 2021 10:18 :: Тип участия: Прямая специальность