Головная боль

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №866857 :: (04.08.2015 21:24) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Наталья
Муж., 45 лет.
Россия Красноармейск
Здравствуйте!
У моего мужа болит голова в последнее время постоянно. Сделали МРТ.
Описание МРТ:
На полученных МР-томограммах в правой лобной доле- кисто-глиозный участок размерами 26,5х19,2х11,6 мм. Очаговых изменений в веществе больших полушарий головного мозга ,ствола и мозжечка не выявлено. Желудочки мозга не деформированы,боковые желудочки несколько асимметричны,тело правого бокового желудочка, тело левого бокового желудочка , не расширины,III и IVжелудочки не расширины.Срединные структуры не смещены. Субарахноидальные пространства больших полушарий головного мозга в лобно теменных долях и мозжечка расширины.Сильвиевы щели на базальных уровнях расширины. Гипофиз не увеличен,супраселлярная цистерна не расширина. Цереброспинальный переход без особенностей. Слуховые нервы симметричные, не расширены. В правой лобной кости «старый» импрессионный оскольчатый перелом.
Заключение: Кисто-глиозные изменения в правой лобной доле. « Старый» импрессионный оскольчатый перелом лобной кости. Признаки наружной гидроцефалии.

Врач выписал АКТОВИГИН и сказал что голова болит от шейного хондроза.
А по поводу МРТ вообще ничего не сказал.Теперь незнаем как быть дальше и что у моего мужа с головой.Подскажите пожалуйста что у мужа с головой,серьезно ли это и какие последствия могут быть в дальнейшем?
Что нам нужно предпринять дальше? У мужа была ЧМТ более 20 лет назад.
Сейчас ему 45 лет.
Спасибо!
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Наталья!
Причинами головных болей у Вашего мужа могут быть и посттравматические изменения, выявленные при МРТ. Должно помочь консервативное лечение: внутривенные капельницы, таблетки, лечебная физкультура. Категорически требуется исключить алкоголь и курение (если есть такие привычки). Не мешало бы выполнить электроэнцефалографию 
Время создания: 05 Августа 2015 07:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте. Для уточнения причин головной боли нужно знать её подробные характеристики - как, где, когда болит, что провоцирует эту боль. Изменения на МРТ, скорее всего, причиной головной боли не являются. По данным МРТ - была травма головы. Актовегин не входит в стандарты лечения ни одного из видов головных болей. Если нужна будет помощь - заполните анкету по головной боли с моего сайта и вышлите мне на почту.
Время создания: 05 Августа 2015 13:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь?
Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша?
По нескольким строчкам в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить именно очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую могут иметь и невротические механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.
Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы:
Время создания: 06 Ноября 2015 20:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала