Головные боли и симптомы дереализации

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1009930 :: (25.03.2018 12:29) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Мария
Жен., 22 лет.
Россия Москва
Добрый день! Мне 22 года, девушка. Недавно обратилась к неврологу с жалобами на частые головные боли и симптомами дереализации. Врач назначил пройти ЭЭГ головного мозга (проходила вечером в 8.30 после рабочего дня, в этот день была сильная головная боль). Результаты ЭЭГ прикладываю. После обследования невролог назначила пройти МРТ чтобы исключить новообразования, кисты и т.п. Подскажите, пожалуйста, что значат результаты ЭЭГ? Есть ли повод для беспокойства? И нужно ли проходить МРТ? Может быть стоит пройти ЭЭГ с утра?
https://d.radikal.ru/d03/1803/45/868b3867470f.jpg
https://b.radikal.ru/b05/1803/3a/7688efa8718a.jpg

Спасибо!
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария! Результаты ЭЭГ не критичны, но и не совсем в пределах нормы. МРТ головного мозга выполнить необходимо.
Время создания: 25 Марта 2018 17:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Мария!
Пароксизмальная гемикрания, которая вытекает из описательной части протокола ЭЭГ, достаточно редкая разновидность головной боли с интенсивными короткими и многочисленными приступами на протяжении дня. Эта патология чаще встречается у женщин. Она не снимается анальгетиками и спазмолитиками. Самым эффективным средством лечения пароксизмальной гемикронии, по праву считается индометацин. Терапевтические дозы начинаются с 75 мг в сутки, разделенных на 3 приема. По мере надобности доза увеличивается до 250 мг во время приступов. После прекращения атак постепенно осуществляется переход на поддерживающую дозу 12,5-25 мг/сут. Если нет противопоказаний по состоянию здоровья к длительному приему индометацина, то терапию желательно продлить до нескольких месяцев, чтобы избежать возобновления атак. Использование анальгетиков или спазмолитиков неоправданно, так как не приносит должного облегчения.
Время создания: 25 Марта 2018 17:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала