Головные боли, МСКТ и планирование беременности

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №874350 :: (22.09.2015 11:01) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Марианна
Жен., 30 лет.
Россия Москва
Здравствуйте! Некоторое время назад стали беспокоить головные боли при физической нагрузке,реагирование на погоду и снижение АД.Сделала УЗДГ сосудов шеи и головы. Заключение: Высокая бифуркация правой ОСА,высокое вхождение правой ПА в позвоночный отдел.Нарушения проходимости и тонуса брахиоцефальных артерий не выявлено.Асимметрия диаметра и объемной скорости кровотока в ПА,справа ниже.Кровоток в интракраниальном отделе ПА, СМА,ЗПА,ПМА симметричен,не снижен.Патологических перетоков не выявлено.Отмечается усиление скорости венозного оттока в вене Галена,усиление скорости оттока в интракраниальном отделе позвоночного сплетения.
Рекомендовали консультацию невролога и МРТ. МРТ мне нельзя,эндопротез стоит. Когда я могу сделать МСКТ и надо ли,если неделю назад было 2 рентгена таза,неделей ранее денситометрия и не так давно рентген груд.клетки. Через какое время после такой луч.нагрузки можно планировать беременность? Отмечу,что было 2 спин.анастезии,2 общих наркоза,есть сколиоз небольшой и перекос таза в свчзи с травмой ноги.Спасибо!
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте. Проведенные обследования невыявили существенных изменений, которые могли бы быть причиной головной боли. МРТ и МСКТ не являются в большинстве случаев необходимыми для определения вида головной боли. Для решения вопроса о сроках проведения КТ нужно предоставить в центр, где Вы планируете проводить КТ, информацию о лучевой нагрузке, полученной при проведении снимков.
Для того, чтобы установить причину головной боли и подобрать лечение, нужныдетали жалоб, для этого можете заполнить анкету по головной боли со страницыhttp://upokrov.wix.com/svoynevrolog#!blank/c1scdи выслать мне напочту (указана на сайте). Я посмотрю, чем смогу Вам помочь. В текст письма
вставьте текст переписки с этого сайта.
Время создания: 22 Сентября 2015 22:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уточните пожалуйста ситуацию с эндопротезом, когда поставлен, в связи с чем?
Время создания: 23 Сентября 2015 08:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
МСКТ по соображениям радиационной безопасности  в этом котексте допустима. Не факт, что нужна томографическая бочка. Рекомендую обсудить тему с Юлией Александровной.

Не устаю поражаться! Значит, с металлическими коронками во рту можно на МРТ и коронки не вылетают, а с эндопротезом в бедре на МРТ нельзя. Бред! Но ничего не поделаешь - перестраховка. 
Время создания: 27 Сентября 2015 11:14 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Марианна 23.09.2015 08:58
Здравствуйте,уважаемые доктора!) Юлия Александровна, спасибо,обязательно напишу 0
Олег Иванович, эндопротез стоит с 2013 года,в связи с диспластическим коксартрозом,на фоне ДЦП,спастической диплегии.В 2001 году вдобавок выбила тб сустав из несформированной вертлужной впадины.
   
Марианна 06.10.2015 14:42
Кстати,мои хирурги тоже говорят,что можно,но никто не возмется,так как перестраховываются(