Головокружение при ходьбе и некоторыхситуациях

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №866777 :: (04.08.2015 13:58) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Владимир
Муж., 30 лет.
Москва
В последнее время ( около полугода) замечаю периодически изредка возникающее головкружение при ходьбе и в некоторых ситуациях.Головокружение при ходьбе сопровождается ощущением шаткости почвы и потерей контроля над ногами на 1-2 секунды. По характеру работы приходится много говорить(вести занятия), если говорить в течние 40-60 мин без перерыва,читая лекцию, также возникает головокружение,как стоя, так и сидя,хочется схватиться за стол и держаться.Характер головокружения субъективный, это непохоже на головокружение,например, при катании на карусели или вращении тела.Может ли это быть из-за повышенного артериального давления или сидячего образа жизни ( нарушение кровообращения,например, из-за нарушений в шейном отделе?) к кому лучше обратиться с симптомами?
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Причин для таких жалоб может быть много. Вопрос находится в сфере интересов невролога, ЛОРа, терапевта и кардиолога. К этим специалистом и надо обращаться. Начать разумно с терапевта или врача общей практики.
Время создания: 04 Августа 2015 18:37 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Такие проявления могут быть вызваны всеми ситуациями, о которых Вы упоминаете: давление, шейный отдел и еще несколькими причинами. Для уточнения этих моментов Вам нужно обратиться к неврологу, пройти соответствующее обследование.
Время создания: 04 Августа 2015 18:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Владимир!
Для начала выполните МРТ-головного мозга (1.5 Тесла) и дуплексное сканирование сосудов шеи. С результатами исследований обратитесь к неврологу
Время создания: 05 Августа 2015 09:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Ваше головокружение может быть конверсионным, на фоне стрессов, поскольку оно несистемное (не вращательное). Лечение у невролога. Артериальное давление следует контролировать в любом случае, если есть связь его повышения с головокружением - возможна взаимосвязь. но скорее всего, это не основная причина.
Время создания: 05 Августа 2015 15:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обратитесь к врачу-неврологу в рамках очной консультации, и пройдите комплексное неврологическое обследование, в том числе, и аппаратно-инструментальными методами. Иного варианта, для уточнения диагноза и назначения соответствующего лечения - попросту нет.
Время создания: 08 Ноября 2015 19:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала