Горизонтальная бороздка на ногте большого пальца руки

«Дерматология и венерология / Дерматолог»

Вопрос №948171 :: (28.11.2016 23:44) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 24 лет.
Казань
Здравствуйте! На ногте большого пальца правой руки довольно давно появилась горизонтальная полоска ниже середины ногтя, как впадина. О чем это может свидетельствовать? Кроме впадины на ногте как будто два бугорка небольших, которые разделены бороздой. На других ногтях такого не наблюдается. Маникюр я делаю самый базовый и без повреждения пластины.
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей. С 2018 г. - пенсионер.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей. С 2018 г. - пенсионер.
Это может быть и ониходистрофия, и грибковое поражение. Для уточнения - надо сделать анализ соскоба на патогенный мицелий.
Время создания: 29 Ноября 2016 10:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала