Грибок и инфекция в ухе.

«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»

Вопрос №890389 :: (18.12.2015 19:03) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 34 лет.
Тула
Здравствуйте!
На одном ухе нет перепонки, на другом она перфорирована. В планах тимпанопластика, когда будут возможности. С некоторого времени начались небольшие выделения из ушей, обладающие специфическим запахом, похожим на консервированный зеленый горошек, их я аккуратно удаляю ватной палочкой, потому что боюсь что, если они накопятся то будут благоприятной средой для инфекции. Так же имеется небольшой зуд в ушах и иногда неприятные ощущения. Был на приеме у трех лоров, никто ничего страшного не заметил.
Однако я сам решил сдать на бакпосев из уха. Обнаружилось Candida sp. 10 в 7 ст. и staphylococcus haemolyticus тоже 10 в 7 ст.
Как грамотно поступить? Необходимо ли лечение?
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Да лечение надо проводить. Купите мирамистин раствор и капайте в ухо 3 раза в день. Он обладает противогрибковым действием также. Потом купите фукорцин и также аккуратно смазывайте ватной палочкой ухо внутри. Потом через две недели купите раствор метрогила и тоже капайте в ухо 3 раза в день. Не чистите уши. Берегите уши от попадания воды, закрывая ушиватными шариками с любым кремом, мазью или маслом! Не применяйте беруши  и  внутриканальныенаушники! Смотрите также сайт  http://lorsav.ru/srednii-otit и про хронический средний отит.Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо"
рядом с фото. 

Время создания: 28 Декабря 2015 21:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала