грибок ногтей на ногах

«Дерматология и венерология / Дерматолог»

Вопрос №159527 :: (21.08.2009 18:42) :: Ответов: 2; Комментариев: 41
Ольга
Жен., 32 лет.
Саратов
Здравствуйте! Необходим Ваш совет - на ногтях на ногах грибок (подтверждено посевами, ПЦР в городе не делают).
Началось 1,5 года назад - стали отстаиваться 2 ногтя на больших пальцах.
Лечила Экзодерилом местно. Отслоился еще один.
Прошла 5 пульс-курсов Румикоза +Батрафен. Улучшения - полный ноль, на одном из бьольших пальцев стало вообще хуже - отслоился почти до основания.
Сейчас предлагается лечение: Ламизил 3 пульс-курса + нетравматическое удаление ногтя на аппарате + что-нибудь местное.
Т.е. системный Румикоз не дал результатов, стоит ли опять травиться Ламизилом или если румикоз не взял - поможет ламизил????
Может мне удалить ногти хирургически (врач отговаривает) + лечить местно!
Ситуация такая, что я хочу ребенка, и не как не могу вылечить эту заразу до планируемой беременности. Начну пить ламизил - опять минимум полгода!!!
Что посоветуете?
И еще - если кто ЛИЧНО удалял ногти хирургически - поделитесь впечатлениями, мой врач почему то мне очень не советует - ходить 2 нед не смогу, вырастут криво обязательно...
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте! Есть несколько главных гомеопатических (клеточных) препарата, которые могут помочь решить вашу проблему. Чтобы я подобрал Вам нужный, жмите
здесь.
Время создания: 21 Августа 2009 18:44 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Оценок: 1
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Если выполняли посев на грибы, то обязательно оценивали чувствительность к противогрибковым препаратам. Каков результат этого анализа?
Время создания: 23 Августа 2009 00:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала
Ольга 21.08.2009 19:01
Уважаемые консультанты! Меня интересует мнение только ТРАДИЦИОННОЙ медицины и личный опыт других товарищей по несчастью.
   
Николай 21.08.2009 21:42
Здравствуйте, Ольга! Я не врач, а ваш собрат по несчастью. Лечил грибок ногтей на ногах препаратом орунгал в течение года, безрезультатно. Это такие капсулы, довольно дорогие. Затем, уже у другого врача лечился лечебным лаком для ногтей, французского производства. Название лака - лоцерил. Тоже очень дорогое средство. Результат - никакой. Вот такой мой собственный опыт лечения грибка. Интересно было узнать, есть ли счастличики, которые избавились от этой неприятной болячки.
   
Ольга 22.08.2009 00:23
Спасибо за ответ, Николай! насчет Орунгала - у меня этот грибок - уже второй раз (первый раз был такой же грибок, но оч. давно - лет 12 назад. Так вот тогда Оругнал только появился, и был не просто дорогой а ооочень дорогой. Мне назначили Орунгал 3 пульс курса. Так вот после первого же курса через месяц ноготь стал отрасать как новый, но врач мне строго-настрого сказала чтобы я пропила именно три раза. При этом ногти я НИЧЕМ не мазала (а лаков тогда вообще не было), обувь не обрабатывала, носки в хлорке не вымачивала. И все полностью прошло!! Это - мой личный опыт.
Румикоз и Орунгал имеют одинаковое действующее вещество, поэтому я вообще ничего не понимаю!!!!
П.С. мой врач говорит что очень много подделок оригинальных препаратов, а в аналогах вообще может быть просто мел.
блин, лотырея какая-то...
   
(Гость) Света 25.03.2010 14:19
Оля. Беременнейте и рожайте. Грибок в нашей стране не лечится видимо. У меня с детства был грибок ногтей. Я пила год Низорал и мазали всевозможными мазями. Вроде все прошло. Полгода уже как ничего не пила, только клотримазолом мазала. Узнала, что беременна. На последнем триместре грибок опять вылез - видимо иммунитет сильно упал. Родила, окормила грудью. Сейчас хочу начинать лечение сначала. Консультировалась на горячей линии - при запущенном грибке нужно пить таблетки, мазать мазями, капать жидкость, лаком пользоваться и стерилизовать обувь и носки. Только тогда - через год-полтора все это деланья - грибок уйдет. Возможно не навсегда. Нужно иммунитет укреплять. Да, нужно еще рз в неделю делать ванночки - горячая вода - не кипяток! Растворите хоз. мыло и сода. Сидите, мочите ноги, потом насколько возможно щипцами удаляете пораженные ногти и подпиливаете на сколько возможно сверху слои.
   
Ольга 25.03.2010 19:17
Света, спасибо за ответ! Моя текущая ситуация - с конца августа 2009 я все-таки пропила 3 курса ламизина (после 5 курсов румикоза), + лак батрафен + постоянное кипячение носок и обработка укс.эссенцией обуви + раз в нед-10 дней ванночки с распариванием и отковыриванием всего что отковыривается.... Теперь (по состоянию на март 2010) - 2 ногтя (на на больших пальцах отрости полностью как и было), большие пальцы отросли почти полностью, углы ногтей пока не прирастут, мажу батрафеном и по прежнему кипячу, дезинфицирую, мою, распариваю, отковыриваю.................Недавно встрала босыми ногами на пол - почувствовала себя преступницей, переносящей заразу 0 )) В общем, если и вылечусь с такими темпами отрастания ногтей - не раньше конца года, если они вообще отрастут.....
   
(Гость) Азалия 20.05.2010 23:35
А Вы пробовали лечить ноготь мазью Микоспор?
   
(Гость) Ольга 21.05.2010 10:48
Нет, не пробовала мази вообще - врач сказала, что у растворов лучше проницаемость. Поэтому пользовалась экзодерилом.
   
(Гость) Таня 15.08.2011 18:16
Про хирургическое удаление ногтя. Мне удаляли ноготь хирургическим вмешательством из-за врастающего ногтя. в детстве полностью на большом пальце одной ноги, через лет 10 на другом-частично. где удаляли полностью - вырос толстый раза в три и внешне немного отличается от другого. педикюр разве, что неудобно и больновато делать. больно делать укол анестезии в палец, здесь нужно попробовать расслабиться, НЕ дергаться и понять, что это самая безболезненная мини-операция, по крайней мере не на внутренних органах, слава Богу!!! ну и неск. недель, в зависимости от вашего желания быстрей одеть нормальную обувь, походите в тапках с перебинтованной ногой. у меня зажило все быстро, главное не бояться. хотя лучше прислушаться к себе, я не боялась сильно, значит знала, что все будет ок, так и произошло. Всем удачи и здоровья!
   
(Гость) Арина 07.06.2016 12:11
Я грибок чем только не лечила, все эти разрекламированные низорал, экзодерил и т.д только пустая трата денег, не помогают они! Я начала спиливать пластину зараженную, чтобы избавляться от грибка, но тяжело было и спиливать, купила крем ногтимицин 911, он хорошо размягчает её, благодаря ему быстро избавилась от пораженной пластины, а вот потом начали расти нормальные ногти. Сейчас проблем нет, по ногти конечно отрастали долго.
   
Ольга 24.08.2009 20:25
Спасибо за ответ! чувствительность определить не могу - у нас в городе (Саратов) такого не делают, определили только споры грибов, т.е. сам факт что они есть.
Анализ делала и лечусь в клинике кожных и венер.болезней при гос.университете.
Про то что было бы неплохо определить возбудителя - сказала врачу сама, на что и получила ответ что в саратове этого нет.
   
(Гость) Ирина 20.10.2009 21:56
Олечка, здравствуйте!!!
Я тоже столкнулась с такой проблемой, но у моего мужа. Он лечился орунгалом, лоцерилом, вырывал ногти, но никаких результатов (положительных) нет. После Орунгала начались проблемы с печенью. пока действенного способа не нашли, хотя и делали посевы и грибок на чувствительнось проверяли.Толку -ноль. Весь процесс занимает уже более 10 лет........
   
(Гость) Ирина 09.06.2010 15:52
Здравствуйте!Моему сыну 6 лет,он родился с деформированной формой ногтей на мизинцах ножек,ни один врач ни в роддоме,ни на комиссиях ничего по этому поводу не сказал,однако моя свекровь утверждает,что это именно грибок,хотя по линии моих родственников были обладатели таких деформированных ногтей.В период беременности у меня не было никаких инфекций,только низкий гемоглобин.Действительно ли мог ребенок родиться с грибком ? И если да,то к кому обратиться за помощью. Заранее спасибо. Ирина
   
(Гость) Ольга 12.06.2010 17:11
Грибок или не грибок может сказать только дерматолог после спец.анализа. Поэтому чтобы не переживать Вам надо обратиться к нему.
   
(Гость) Ирина 12.06.2010 15:54
Здравствуйте.
Я лечила грибок на ногтях ног лаком Батрафен и антибиотиками внутрь. Ногти на больших пальцах ног в итоге от Батрафена просто слезли. Потом отрасли новые, без грибка. Но через полтора года снова он у меня появился. и Батрафен уже не стал помогать. Мой терапевт посоветовал мне пить капсулы Флуконазол 150мг один раз в неделю. Я пила их до полного отрастания здоровых ногтей, обувь и чулки/носки/колготки не обрабатывала ничем. С тех пор грибок больше не появлялся (тьфу-тьфу-тьфу) - прошло примерно 5 лет. Попробуйте - вдруг поможет. Препарат недорогой.
   
(Гость) Ольга 12.06.2010 17:13
Здравствуйте! Спасибо за совет, если будет прогрессировать - попробую флуконазол. Хотя когда у меня молочница он вообще не помогает.
   
(Гость) Юрий 03.07.2010 01:46
Ольга, удалять ногти вам не советую, проходил эту
процедуру лет 14 назад, 9 ногтей на ногах стало только хуже,
ногти стоит удалять только в крайних случаях.
А так хороший лак, тотже батрафен + сопутствующие + переодически, ванночки с простым хлором в качестве профилактики.
   
(Гость) Ольга 05.07.2010 14:16
Спасибо Юрий! Пока у меня ногти отросли не до конца (на 2х пальцах уголков нет), но хуже не становится (ттт), поэтому делаю так: ежедневно мою ноги именно хозяйственным мылом, а потом капаю раствор экзодерил. Посмотрю - может все-таки отрастут до конца. Удалять - только если хуже станет.
   
(Гость) Азалия 23.06.2010 14:02
Здравствуйте.Не могли бы вы подробнее написать как лечились?
   
(Гость) Оксана 30.05.2011 19:24
И не лень вам всем травиться !!Существует простейший способ убить грибок Йод! Просто каждый день спиливайте больной нокоть и наносите йод за месяц такой процедуры уничтожите грибок.
   
(Гость) Ольга не ТС 01.09.2011 11:57
Полностью согласна с Оксаной. Все эти колеса травят печень - снижается иммунитет - происходит повторное развитие грибка. Укрепляйте иммунитет, улучшите качество питания, мажьте чем-то ногти: или йодом или мазями противогрибковыми. И все постепенно нормализуется. Иначе так можно всю жизнь лечась, содержать врачей и фармацевтов. Денег не так жалко, как здоровье, которое уходит вместе с деньгами.
   
А то что длительно протекающая грибковая инфекция "травит" организм и ослабляет иммунитет, над этим, конечно же, никто не задумывается, потому что во всем виноваты фармацевты и доктора, так, наверное проще.

Иммунитет не справится самостоятельно с хронической грибковой инфекцией, какой бы сильный он ни был.

Насчет йода, есть такие пациенты, которые уверены в чудной силе этого препарата и уже десятки лет (!) лечат свои грибы и до сих пор думают, что это самый эффективный препарат.

Извините за сарказмы, мои дорогие.
   
(Гость) Оксана 02.09.2011 16:07
константин Валерьевич, конечно проав говоря о тяжелых, запущеных стадиях болезни, где необходимо профессиональное исследование и грамотное лечение.Я же рассказала людям мой случай с йодом, который раз и навсегда меня избавил от этой беды и который мне когда-то подсказал доктор-дерматолог, в надежде что и другие могут им удачно воспользоваться. Мне йод помог, правда пришлось повозиться кождый день прижиготь ногти и их спиливать зато в течении 8 лет живу без грибков . Всем желаю здоровья и удачи
   
Наталья 14.11.2012 14:44
Моему мужу помог сбор «грибок-минус» травника Гордеева. Грибок на пальце ноги не мог вылечить более 10 лет. Посоветовали этот сбор, честно говоря не очень верили в результат, но действительно помогло. Через полгода ноготь вырос нормальный. Может кому-то тоже поможет.
   
Олег 17.06.2014 13:22
Расскажите,пожалуйста,поподробнее.В каких пропорциях вы его заваривали? как пить?
   
(Гость) лариса 04.04.2013 15:35
Я не знаю как вылечить грибок но знаю как предотвратить болезни ног. На http://www.freshfeet.ru/collection/sushilki-dlya-obuvi/produ
ct/elektricheskaya-ultrafioletovaya этом сайте нашла отличную сушилку для обуви. Класно сушит обувь и поддерживает в идеальном состоянии. К тому же запах великолепный. Мой муж очень доволен.
   
(Гость) Генадий 04.04.2013 22:11
Я не знаю как вылечить грибок но знаю как предотвратить болезни ног. На http://www.freshfeet.ru/collection/sushilki-dlya-obuvi/produ
ct/elektricheskaya-ultrafioletovaya этом сайте нашёл отличную сушилку для обуви. С помощью ультрафиолета сушит обувь и поддерживает в идеальном состоянии. К тому же запах великолепный. Я как мужчина очень доволен, теперь не думаю о том что у меня воняют ноги.
   
(Гость) Анна82 07.04.2013 19:34
Не знаю про мази ничего лучше обратитесь к дерматологу с этим вопросом, зато нашла класную сушилку для обуви на сайте http://www.freshfeet.ru/collection/sushilki-dlya-obuvi/produ
ct/elektricheskaya-ultrafioletovaya. Очень офигительная штука обувь поддерживает всегда в идеальном состоянии и в добавок запах великолепный, она ещё с ультрафиолетом который убивает болезнетворные микробы.
   
(Гость) Валера 08.04.2013 14:29
Быстрее бегите к врачу потому что это серьезно, так подсказать можно но лекарство индивидуальное для каждого. Могу посоветовать сушилку для обуви Озонер, после того как вылечите ноги пользуетесь ей и никогда ноги болеть не будут. Убивает все болезнетворные бактерии, неприятный запах пропадает. Всего лишь 15 минут и она сама выключается обувь поддерживается в идеальном состоянии. Я взял и не пожалел.
   
(Гость) Cветлана 08.04.2013 19:50
Грибок на ногах это конечно очень серьёзно и больно лечите быстрее и покупайте себе сушилку для обуви Озонер и никогда не будете болеть ногами. Сушит класно в течении пятнадцати минут и все готово и убивает микробы и запах приятный и обувь поддерживает в отличном состоянии. Я мужу купила он очень доволен и не комплексует по поводу неприятного запаха от ног потому что его нет.
   
(Гость) Дашуля 08.04.2013 22:48
Здравствуйте я слава богу с такой проблемой не сталкивалась и не могу вам на этот счет ни чего посоветовать зато когда вылечитесь купите сушилку для обуви Озонер потому что от обуви начинаются все болезни. Эта сушилка убивает микробы всего за пятнадцать минут и выключается автоматически, запах тоже очень приятный так что возьмите и делайте профилактику своей обуви и ноги не будут болеть никогда.
   
(Гость) Ника 09.04.2013 11:11
Ой девочки нарвалась случайно на носочки для педикюра «Butterfly» думала фигня какая-то столько рекламы как обычно ерунду какую-то рекламируют, но в этот раз думаю дай попробую и не прогадала эффект ошеломительный. В начале пропариваешь чуть-чуть ножки потом одеваешь эти носочки и сверху простые носки чтобы эти не сподали и час ходишь. Потом снимаешь, моешь и все. Через несколько дней кожа начинает отшелушиваться но не в коем случае не сдирайте её потому что будут ранки. После того как вся кожица снимется увидите какие ножки у вас будут как у новорожденного ребёнка. Попробуйте я вам советую. Вот сайт на котором можно найти http://www.freshfeet.ru/collection/kosmetika/product/nosochk
i-dlya-pedikyura-butterfly.
   
(Гость) Олеся 09.04.2013 19:09
Есть очень прекрасное средство - лечебные педикюрные носочки «СЕТИВА». Они предназначены для отшелушивания омертвевшей кожи, образующейся в результате носки неправильно подобранной неудобной обуви или по другим причинам. Такая пилинг маска для ног отшелушивает натоптыши, ороговевшую кожу, сухие мозоли и делает кожу ног более мягкой, розовой и гладкой. Носочки оказывают бактерицидное действие и очищают поры кожи. Если у вас есть склонность к опрелостям между пальцев ног, то это средство вам поможет. Мне например помогло так-что предлагаю вам попробовать. Вот сайт на котором можно найти : http://collection/nosochki-dlya-pedikyura/product/lechebnye-
pedikurnye-nosochki-setiva.
   
(Гость) Михаил 30.04.2013 03:17
Я вылечил полностью грибок стоп следующим образом. Месяц настаивается чайный гриб. В этом чае намокаете носки. Одеваете на ноги. Сверху полиэтиленовые пакеты и еще одни носки. И на всю ночь. Утром снимаете и моете ноги. За два раза грибок исчез полностью!!!! Дешево и сердито.
   
(Гость) павел 04.09.2013 22:43
Грибы подхватил в армии,запустил на 3 года,жесть, один здоровый ноготь остался на большом пальце. Сходил в больничку, сдал скребок с ногтя на анализ, выписали румикоз и мазать йодом каждый день и воаля...3 месяца и эффект охренительный, ногти почти здоровы! Так что не смотрите рекламу по тв и не думайте что если препарат дорогой, то он обязательно поможет. Сдайте ногти ногти на анализы))
   
(Гость) Петр 25.11.2013 23:51
Я вот мучился давно с этим грибком. Только Микозан помог, до сих пор мажу, с ногтями всё нормально, признаков грибка нет.Думаю ещё месяц для профилактики стоит попользоваться.
   
Олег 17.06.2014 13:25
Кто нибудь пробывал вывести грибок перекисью водорода?
   
(Гость) Kris 19.07.2014 13:14
Вряд ли перекись сможет помочь в этом случае. Все, что с ее помощью вы сделаете - продезинфицируете пораженный грибком участок и размягчите ткани. Лучше попробуйте проверенные способы лечения грибка http://www.lecheniebolezney.com/lechenie-gribka-stop-i-nogte
j-narodnymi-sredstvami/
   
(Гость) Аня 31.01.2018 14:08
Вообще с этим делом лучше не затягивать, чтоб не запустить для действенной терапии применяют концентрированные мази для лечения грибка, ногтей на ногах, специальные таблетки и спреи, так как запущенная форма требует только комплексного подхода. Наиболее быстро грибок ногтей на ногах помогают вылечить лекарства, которые имеют в своем составе высокую концентрацию действующего вещества, например из https://fitohome.ru/babushkiny-recepty/lechenie-gribka-nogte
j-na-nogax.html поторопитесь пока не стало слишком поздно.
   
Мария 26.10.2018 11:57
Здравствуйте! Я знакома этой проблемой как никто(( Несколько лет страдала от грибка. Уверяю, что содовые распаривания с солью или без нее дают как мертвому припарка. Возможно, они помогают, но только на начальной стадии. Понять что это инфекция сразу не получится. А ванночки вызывали дикое раздражение. Попробуйте НормаФит, это маслице натуральное и никакой химии, но реально эффективное. Удачи вылечиться!
   
(Гость) кирочка 22.11.2021 13:52
у моего отчима был грибок ногтя . ох и криков там было типо это я ему передала .хотя у меня и в помине не было грибка ногтя. в итоге он смирился с этим и пошел к врачу там ему прописали препарат миковит . но он не верит в медикаменты поэтому на всякий случай ещё и ванночки с чистотелом делал в течении 2 недель все прошло.
   
(Гость) Нюра 07.02.2022 20:01
Единственно правильное решение - пойти к врачу и лечиться. Лекарства действуют независимо от того, верит в них человек или не верит.
Я так отца чуть не силой заставила лечиться лоцерилом, это эффективный антигрибковый лак, доктор выписал. А он все мне про уксус рассказывал((( Но уговорила, помогала ногти обрабатывать, напоминала, что раз в неделю обязательно надо лечением заняться.
И ведь здоровые ногти выросли! А он не верил. Теперь доволен как слон)