грибок ногтей на руках

«Косметология / Дерматолог-косметолог»

Вопрос №111515 :: (23.03.2009 15:37) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
аня
Жен., 24 лет.
россия москва
как и чем вылечить грибок ногтя? ноготь начинает желтеть и между ногтём и кожей появилась сильно огрубевшая кожа, как нарост, что делать?
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
В данной ситуации необходимы очный осмотр и обследование.
Время создания: 10 Сентября 2016 22:25 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Лечение ногтевого грибка является довольно сложным, требует обращения к врачу, для подтверждения диагноза и исключения противопоказаний для препаратов, которые принимаются внутрь (системные антимикотики:  Орунгал капс/ Орунит капс  / Ирунин капс и т.д.), нередко в комплексе с системными антимикотиками дерматологи назначают гепатопротекторы (препараты для защиты печени): Эссливер форте, Фосфоглив, Карсил, Гепабене, Гептрал, Эссенциале Форте H и т.п..

При использовании наружных противогрибковых средств, пораженная часть должна быть по максимуму счищена пилкой для ногтей, после предварительного размягчения в теплой воде, далее втирание мази, закрытие пластырем и повязка на 24 ч., подробнее см. в инструкции Микоспор, набор (мазь 1% 10г+пласт.15шт+пилка).

Т.е. лечить ногтевой грибок лучше под контролем дерматолога, ведь иногда даже бывает показано удаление ногтевой пластины, так что лучше с лечением не затягивать.