Грибок стопы

«Дерматология и венерология / Дерматолог»

Вопрос №473448 :: (24.06.2011 15:48) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
ekaterina
Жен., 18 лет.
Россия Турочак
Здравствуйте! Моему отцу 45 лет. Много лет он страдает от грибка стопы. Какие только мази, крема и гели он не использовал - безрезультатно! Правда, после использования ламизила наступило облегчение (трещин стало меньше), но ненадолго. Помимо стопы, грибок поразил и ногтевые пластины. И вообще грибок какой-то странный! Зуда и волдырей нет, гной не выделяется, присутствуют шелушение и трещины. Ногтевые пластинки утратили прозрачность, ногти выглядят утолщенными и имеют желто-серый цвет. Таким грибком страдала мать моего отца и его дед, но при этом, никто в семье от папы не заразился. Что же это за вид грибка, который не передается от человека к человеку? Как определить может это плесневой или дрожжевой грибок, раз он устойчив к ряду противогрибковых средств? Подскажите мне, какие анализы сдать для определения грибка и подбора эффективных препаратов. Заранее спасибо!
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
соскоб с мест поражения(при необходимости-посев на питательную среду). по результатам-лечение
Время создания: 24 Июня 2011 23:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Грибок и не должен давать гнойных проявлений – Вами описанная картина вполне обычна. Просто имейте в виду, что лечение грибка – ОЧЕНЬ ДОЛГОЕ!!! Готовые мази и лаки не проникают в ногти. Для ногтей пусть Ваш отец попробует следующий состав (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 20 лет): 2 флакона (по 40мл) 2% салицилового спирта, 50 мл препарата «Димексид» и флакон раствора «Кандид». Смешайте всё это и капайте на ВСЕ ногти по 1-2 капли утром и вечером. После капанья – просто ждать 5-10 минут, пока раствор впитается (это, собственно, единственный состав, который действительно проникает в ногти). Применять 2 раза в день. Лечение долгое (не менее полугода). На кожу вокруг ногтей желательно стараться не попадать (она будет белеть и облезать – это не вредно, но «косметически» заметно).
Для лечения кожи – втирать утром и вечером крем «Клотримазол» (не менее месяца) и сократить водные процедуры (вода «кормит» грибок).


Если возникнут дополнительные вопросы - пишите на адрес chervital@yandex.ru
Время создания: 25 Июня 2011 09:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Анализы нужно сдавать как минимум микроскопическое исследования соскоба.Можно провести культуральное исследование (бак.посев) с определением чувствительности к антимикотикам.
Для лечения онихомикозов(поражение грибком ногтевых пластинок) применяется длительный прием специальных препаратов (антимикотиков) внутрь.
Время создания: 25 Июня 2011 22:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
ekaterina 25.06.2011 14:08
А вообще существует такой грибок стопы, который не передается от человека к человеку?
   
Нет, не передающегося грибка не существует.
   
многое зависит от PH пота.