Грыжа 0,9-0,95 см. Можно ли вылечить без операции?
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №860380 :: (22.06.2015 13:59) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 30 лет.
Россия Москва
Здравствуйте. Почти год болит спина. 3 недели назад не смогла встать, отдало всё в правое бедро и ногу. Сделала МРТ.
Заключение:
Дорзальные экструзии /грыжи/ дисков: медианно-парамедианная L5/S1 размером 0,9-0,95 см, на фоне диффузной протрузии на широком основании, с деформацией дурального мешка; минимальный эффективный сагиттальный размер дурального мешка - 0,6 см; фронтальный - 1,5 см.
Дорзальные протрузии дисков: медианно - парамедианная, больше правосторонняя, Th12/L1 размером 0,2-0,25 см;
Медианно - парамедианная L1/2 размером 0,2 см;
Минимальная медианно - парамедианная L2/3 размером до 0,2 см;
Диффузная L3/4 размером 0,3 см;
Диффузия L4/5 размером 0,25 см.
После консультации с нейрохирургом сразу поставили на операцию, сказал что мне больше ничего не поможет. Нужно ли мне ее делать. Возможно вылечить без операции???

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Екатерина!
Для того, чтобы решить возможно ли избежать операции, надо сначала попробовать комплексное консервативное лечение: в/в капельницы, физиопроцедуры, можно выполнить блокаду с введением обезболивающего и противовоспалительного препарата к зажатым грыжами нервам.
Если все эти меры не помогут, тогда уже идти на операцию
Время создания: 22 Июня 2015 18:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
К толковому и грамотному ответу уважаемого Петра Всеволодовича, добавить нечего. Ищите грамотного и опытного врача-невролога (невропатолога).
Время создания: 23 Июня 2015 09:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Если Вы хотите получить стороннее мнение о необходимости хирургической операции, то нужно делать это не через интернет, а посетив нескольких специалистов очно со снимками.
Время создания: 24 Июня 2015 12:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Добрый день.
Да, необходимо хирургическое лечение грыжи L5-S1.
Возможно эндоскопическое малотравматичное удаление данной грыжи.
Время создания: 25 Июня 2015 18:36 :: Тип участия: Прямая специальность