Грыжа белой линии живота

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №670457 :: (23.02.2013 13:35) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 51 лет.
Россия Норильск
Мне поставлен диагноз «Грыжа белой линии живота». Назначена операция на 17 апреля. Можно ли с таким диагнозом отодвинуть операцию на более поздний срок? И сколько дней будет больничный лист? Дело в том что у меня отпуск в мае, можно будет лететь сразу после закрытия больничного листа? Спасибо.
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Операцию можно двигать на любой срок и в любую сторону. От нее вообще можно отказаться, если грыжа не имеет склонности к ущемлению. Продолжительность временной нетрудоспособности будет зависет от условий Вашей работы. если труд физический (подъем и перенос тяжестей), то - 2 месяца, если труд легкий (бухглатер) - то и 4-х недель достаточно. Но это не правило, не закон, а средние сроки. Все зависит от лечащего врача и решается строго индивидуально.
Время создания: 23 Февраля 2013 18:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Раднаев Владимир Ухимович. доктор медицинских наук , профессор,  хирург высшей категории
доктор медицинских наук , профессор, хирург высшей категории
Светлана при данном заболевании операция плановая и можете планировать ее хоть когда. Утрата трудоспособности от 1 до 2 месяцев в зависимости от профессии.
Время создания: 23 Февраля 2013 18:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если послеоперационный период будет протекать без осложнений, то длительность нахождения на больничном листе обычно составляет 3-4 недели. При этом откладывать оперативное вмешательство считаю нецелесообразным, так как грыжа - это всегда риск развития ущемления, особенно при физических нагрузках на мышцы брюшного пресса.
Время создания: 26 Февраля 2013 18:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала