Грыжа диска

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №479635 :: (11.07.2011 00:48) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Oleg
Муж., 22 лет.
Россия Москва
Описание сделанного МРТ.

На серии полученных МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлена следующая картина - физаиологический лордоз заметно выпрямлен. Определяются МР-симптомы умеренно выраженных дегенеративных изменений межпозвонковых дисков - неоднородное снижение интенсивности МР-сигнала в дисках на Т2-ВИ с незначительным уменьшением высоты отдельных (L5-S1) дисков. Наиболее выраженные изменения определяются именно на уровне L5-S1, где имеется картина задней медианно-парамедианной правосторонней широкой (более 25% периметра диска) грыжи (5,9мм) этого диска с заметной компрессий дурального мешка правосторонним фораминальным стенозом. Заключение: МР-признаки дегенеративных изменений межпозвонкового диска L5-S1 пояснично-крестцового отдела позвоночника. Картина задней грыжи диска L5-S1.

Предлагали операцию, я пока отказался. Еще скажу у меня как-бы из одного диска две грыжи: одна старая многолетняя давит на связку позвоночника, а другая молодая давит на корешки нервов правой ноги, поэтому она-то и болит.

Вопрос можно ли мне вылечиться без операции, потому что я все-таки еще молод хотя правда грыжа у меня не малая? Что нужно для этого делать?
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Основной метод лечения- лечебная физкультура. Должна выполняться ежедневно и постоянно. В плане дополнительных методов- мануальная терапия и массаж.
Время создания: 11 Июля 2011 12:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оперативное лечение будет показано в том случае, когда консервативное лечение будет без эффекта.
Время создания: 22 Июля 2011 22:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вначале пробуют консервативные методики.
Время создания: 14 Января 2020 16:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Евгений 11.07.2011 18:40
Да, вылечить можно без операции. Операция никогда не «вылечит» грыжы и протрузии. Вот очень красноречивое видео: «Грыжа диска: оперировать или лечить?»
http://www.youtube.com/watch?v=DPksmIviuYA