Грыжа?или что это?

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1094548 :: (22.09.2021 22:45) :: Ответов: 7; Комментариев: 9
Татьяна
Жен., 39 лет.
Россия Новочеркасск
Доброго времени суток.Подскажите пожалуйста что значит это описание МРТ.И на сколько это опасно?какие меры можно предпринять?пугают операцией.мужчине 44 года.
https://a.radikal.ru/a27/2109/1f/7c4fab6ae4cd.jpg
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Оперативное лечение будет показано только в том случае, если комплексное консервативное лечение не даст положительной динамики. Сейчас необходимо пройти комплексное лечение у невролога и вертебролога (травматолога-ортопеда).
Время создания: 23 Сентября 2021 08:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Да, Татьяна, наиболее вероятный метод лечения данных проблем - оперативный.
Время создания: 23 Сентября 2021 10:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я бы начал с консервативных методик. У меня была похожая ситуация 15 лет назад и мне рекомендовали операцию. Один мой знакомый врач невролог, врач восстановительной терапии Козловский Владимир Анатольевич, сказал, что на операционный стол я всегда успею и предложил курс терапии у него. Пройдя курс я уже 15 лет живу и не вспоминаю проблему.
Время создания: 23 Сентября 2021 11:37 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Судя по тексту описания есть показания к операции. Но описание рентгенолога не всегда совпадает с реальной ситуацией. Для постановки точного диагноза рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) поясничного отдела позвоночника. Если МРТ/КТобследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Время создания: 23 Сентября 2021 20:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
невролог
Татьяна, здравствуйте.  Это разновидность грыжи диска. Чтобы ответить на ваши вопросы, необходимо знать следующее. 
Есть ли боли, как они поддаются лечению, если не поддаются, то чем лечили?  Важно также описание осмотра невролога. Есть там проявления раздражения /сдавления корешка или нет (наличие зон нарушения чувствительности, слабость в мышцах стопы, изменение рефлексов). Оценив в комплексе эти данные можно прогнозировать нужна или нет операция.  
Время создания: 24 Сентября 2021 08:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
При неэффективности медикаментозной терапии, решение вопроса об операции.
Время создания: 05 Октября 2021 15:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
на сколько это опасно?
- - - опасности для жизни нет


какие меры можно предпринять?
- - - консервативное лечение у невролога , как и Вам уже рекомендовано в Заключении . Именно вместе с неврологом решаются вопросы о консервативном и оперативном лечении


пугают операцией.мужчине 44 года.
- - - смотря на сколько дегенеративные изменения в тканях
Сколько лет мужчине? (не видно 1958 или 1968 года рождения)
Время создания: 05 Октября 2021 21:43 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Татьяна 23.09.2021 08:31
Расскажите пожалуйста простыми словами о чем говорит это заключение
   
Экструзия диска - выпячивание фиброзного кольца с нарушением его целостности и частичным выпадением ядра. То есть, это уже начальный этап межпозвонковой грыжи.
   
Сергей 24.09.2021 09:34
Об экструзии м/п диска Вы можете посмотреть видео в моём блоге: https://www.tikhomirovse.net/blank-1
   
Татьяна 23.09.2021 11:12
Спасибо((
   
Татьяна 24.09.2021 08:33
Добрый день.Боли есть.Колол диклофенак и мазал долгитом.Боль была сначала резкая.Ели ходил.потом меньше,но болит.Продолжается уже три недели.Он дальнобойщик.К врачу постоянно откладывает визит.Ели уговорила МРТ сделать.
   
Такая работа будет усугублять течение заболевания.
   
Сергей 24.09.2021 09:36
Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.
   
Татьяна 24.09.2021 09:50
Спасибо.сделаем
   
Без участия пациента вывести его из этого состояния невозможно. Если он сопротивляется, то это надолго.
В любом крупном городе есть врачи или клиники, которые занимаются лечением подобных состояний. Прежде чем решать решать вопрос об операции необходимо что бы мужчина получил хорошее комплексное лечение. В практике достаточно часто получают хорошие эыфекты и видят резорбцию (рассасывание) грыжи. Особенно экструзии.