грыжа межпозвонковых дисков поясничного отдела

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №447995 :: (28.04.2011 12:23) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Евгений
Муж., 22 лет.
Беларусь Минск
Пишу Вам от лица своего сына, т.к. в данный момент он находится на лечении в неврологическом отделении больницы Минска.
Ему 22 года, грыжа межпозвонковых дисков L5 поясничного отдела 7 мм (по данным МРТ). Сильная боль отдает в левую ногу, тяжело лежать, сидеть. Сила в ноге есть (она не «хлюпает»).
Лечение в неврологическом отделении в Минске (блокады, вытяжки) не приносят облегчения, состояние даже ухудшилось после второй вытяжки- усилилась боль в ноге. Медикаментозное лечение: фурасемид, аспаркам, ибупрофен и какой-то кортикосодержащий препарат. Хотелось бы узнать, делаете ли Вы операции-вапоризации по выпариванию лазером грыж. Что бы Вы могли нам порекомендовать? У нас есть результаты обследования МРТ.
С уважением, Елена Евгеньевна.
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Такие операции делаются в Москве, в институте им. Бурденко.
Вытяжение- очень жесткая процедура, должна заканчиваться обязательным корсетированием. И после процедуры возможны обострения.
Если не хотите оперироваться, то от себя порекомендовал бы Вам попробовать комплекс из массажа, мануальной терапии и лечебной физкультуры.
Время создания: 04 Мая 2011 08:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала