грыжа пояснично крестцового отдела позвоночника
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №892003 :: (28.12.2015 09:20) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Евгений
Муж., 65 лет.
Тамбов
Добрый день. По результатам МРТ пояснично-крестцового отдела наблюдается одна грыжа и три протрузии в данном отделе. Грыжа правосторонняя, а не поднимается левая нога. наступать больно, без палки передвигаться невозможно. Данная грыжа является причиной или же совокупность с протрузиями или ответ в ином заключён ?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Евгений.
При отсутствии стойкой и положительной динамики от консервативного (медикаментозного) лечения, целесообразно обсуждать оперативную тактику, с очным врачом-нейрохирургом (который и должен интерпретировать результаты проведенного МРТ-исследования).
Время создания: 28 Декабря 2015 13:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Причина в грыже. Нужно смотреть, что можно сделать. В таких ситуациях чаще требуется операция, но иногда эта проблема может быть решена и более щадящими методиками. Нужен грамотный врач.
Время создания: 28 Декабря 2015 14:30 :: Тип участия: Другая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здравствуйте, пришлите снимки на почту melchenkos2014@yandex.ru
Время создания: 28 Декабря 2015 14:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Евгений
Необходимо разбираться в причинах болей и слабости в левой ноге - вряд ли правосторонняя грыжа может вызывать их
Скорее всего, причина заболевания - спондилоартроз, который вызвал сужение межпозвонковых отверстий и сдавление спинно-мозговых нервов Детальное изучение снимков МРТ с диска сможет дать ответ на ваш вопрос
Время создания: 29 Декабря 2015 16:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ
Время создания: 11 Февраля 2016 13:12 :: Тип участия: Прямая специальность