Грыжа шейного отдела
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1071447 :: (25.05.2020 20:06) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Артем
Муж., 29 лет.
Воскресенск
Здравствуйте. Жена, родила 5 месяцев назад, и где-то с месяц назад начались боли в шее, сами по себе проходили, и снова начинались. Решили сделать МРТ, результаты в фото. В детстве были сотрясение мозга, лежала несколько недель в больнице. Сейчас частые головные боли, онемение ног переодически , раз в неделю перед сном. Пугает грыжа. Нужна ли здесь операция?что с этим делать и так ли все страшно? Продолжает грудное вскармливание, что само по себе как в понимаю отменяет прием таблеток. https://b.radikal.ru/b01/2005/5a/d526ae80096d.jpg https://c.radikal.ru/c23/2005/33/70231b3dc174.jpg https://c.radikal.ru/c22/2005/9d/11287c67e42c.jpg

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Не операция показана вашей супруге в этом случае, а комплексное (консервативное) лечение у невролога. Ребеночка на время лечения, с учетом его возраста, уже можно перевести на искусственное вскармливание.
Время создания: 25 Мая 2020 20:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Артём!
Вашу супругу должен осмотреть нейрохирург - очно, так как нужно сопоставить результаты МРТ с тщательным изучением клинической картины и степени выраженности неврологических нарушений. Только по результатам этого осмотра можно обсуждать тактику дальнейшего лечения и возможную связь изменения в позвоночнике - с её жалобами.
Время создания: 25 Мая 2020 21:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Оперативное лечение при описанных в вопросе изменениях не показано.
При сохранении симптомов лечение под наблюдением невролога.
Время создания: 26 Мая 2020 14:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
С операцией не торопитесь. Я советую Вам обратиться в Москве к врачу восстановительной терапии, неврологу КМН Козловскому Владимиру Анатольевичу +74951354402. Запишитесь к нему на прием. Он в таких вещах "волшебник", сам лечился у него с подобным. Мне тоже все говорили, что только операция поможет. Я уже 15 лет хожу без операции и все нормально. Изредка нужно повторять курс терапии.
Время создания: 05 Июня 2020 10:45 :: Тип участия: Другая специальность