грыжа,смещение позвонков
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №62997 :: (13.10.2008 14:34) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Мария
Жен., 35 лет.
Россия Люберцы
Здравствуйте!02.12.2006года МРТпояснично-крестцового отдела позвоночника в сагитальной,аксиальной проекциях(Т1ВИ,Т2ВИ)снижена интенсивность МР-сигнала на Т2ВИ от межпозвонковых дисков L4-5-S1 вследствие дегидратации,снижена высота диска L5-S1.Утолщены желтые связки на уровне сегмента L5-S1.Поясничный лордоз сглажен.Определяется центральное грыжевое выпячивание дискаL5-S1 до4,8мм с умеренным сужением обоих фораминальных каналов,компрессией нервных крешков,больше справа,сужением сагиттального размера спиномозгового канала до 15мм.10.01.2007г.мне сделали лазерную вапоризацию диска L5-S1справа.Сильно давящие боли практически отступили.Боль в правой ноге ноющая осталась до сих пор,если постоять 5минут в полусогнутом состоянии,разгибаешся с острой болью,которая иногда не отступает без приема обезбаливающего.Не могу долго сидеть,а также стоять.Уколы колю каждые 2 месяца.06.10.2008 сделала МРТ.На серии контрольных мр-томограмм поясничного отдела позвоночника в сагитальной,аксиальной проекциях(Т1ВИ и Т2ВИ)сохраняется снижение интенсивности сигнала на Т2ВИ от межпозвонковых дисков L4-L5,L5-S1 сегментов вследствие дегидротации,снижена высота межпозвонкового диска L5-S1 сегмента.Гипертрофированы задняя продольная связка по дорзальной поверхности межпозвонкового диска L4-L5 сегмента,гипертрофированы желтые связки на уровне левого и правого фораминальных каналов в сегменте L5-S1.По сравнению с мр-исследованием от 2006года,межпозвонковый диск L5-S1 сегмента выстоит циркулярно до 3мм.Врпрос-можноли вылечить это?Чтобы жить полноценной жизнью.Если да,то чем и как? Спасибо!!!

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам нужна хирургическая операция. Лазерная вапоризация - это профанация от которой нормальные клиники уже давно отказались ввиду ее неэффективности и высокой частоты рецидивов.
Время создания: 13 Октября 2008 15:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Бухарцев Николай Николаевич. нейрохирург
нейрохирург
Полностью согласен с Андреем Ростиславовичем.
Время создания: 13 Октября 2008 17:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Эффективнойсть лазерной вапаризации составляет около 20-30%, пусть немного, зато эти пациенты обходятся без "большой" операции. В вашем случае этот метод лечения оказался неэффективным, поэтому необходимо проведение операции.
Время создания: 14 Октября 2008 13:50 :: Тип участия: Прямая специальность