Хаотически движущиеся светлые точки во всем поле зрения

«Офтальмология / Офтальмолог»

Вопрос №1084928 :: (15.02.2021 21:52) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Артём
Муж., 25 лет.
Россия Сортавала
Здравствуйте, требуется Ваша консультация, ситуация следующая: на фоне невротического расстройства в один «прекрасный» день проснулся с плавающими помутнениями в обоих глазах, которые очень хорошо заметны на светлом фоне, но в целом они у меня небольшого размера и жить не мешают никоим образом! Прошёл достаточно широкое обследование в местном офтальмологическом центре, по результату которого врач-офтальмолог сказал, что эти мушки в моем случае являются следствием естественного старения глаз и никакой опасности не представляют, а я не нуждаюсь в ежегодном наблюдении у врача-офтальмолога, раз в 5 лет, как и любому здоровому человеку, проводить полный осмотр и все! Я успокоился, деструкция СТ вроде бы не прогрессирует, количество «мушек» не прибавляется, однако стал замечать на фоне чистого белого снега или яркого неба мельчайшие искорки, если можно их так назвать, некие светлые на общем фоне точки с коротким полупрозрачным шлейфом, которые берутся из неоткуда, двигаются хаотично и тут же пропадают, такие искорки занимают все поле зрения, и в отличие от мушек, которые просто плавают вслед за движением глаз, эти объекты двигаются самостоятельно подобно движению молекул, они ничтожно маленькие и вообще не заметны при обычной освещенности, но очень сильно пугают! Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Врач, который меня осматривал, говорил про какие-то энтоптические феномены, которые не опасны, относятся ли эти объекты к ним? Или же это что-то страшное, которое приведёт к отслоению сетчатки? Если смотреть на чистое голубое небо, то искрами их не назвать, скорее просто полупрозрачные включения, а вот на ярком белом снегу кажутся искрами. Заранее благодарю Вас.

P.S. Результаты обследования прилагаю
https://c.radikal.ru/c36/2102/c0/702de9656a01.jpg
Владимир Олегович Меднов. офтальмолог
офтальмолог
Здравствуйте уважаемый Артём! Действительно деструкции С. Т. практически не лечатся. Искры и молнии бывают при патологии периферических отделов сетчатке и при перепадах артериального давления, при тяжёлых физических нагрузках. Обратитесь к терапевту чтобы исключить перепады артериального давления, которые могут возникнуть на фоне  невротического расстройства. Здоровья Вам. 
Время создания: 16 Февраля 2021 03:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причину из0менкений должны найти офтальмолог и терапевт после обследования. В 25 лет говорить о старении рано. Офтальмолог должен найти причину деструкции стекловидного тела, оценить состояние периферии сетчатки сетчатки и стекловидного тела, сосудов глазного дна. Терапевт-  артерии давления, качество сосудистой стенки.
Время создания: 16 Февраля 2021 16:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Артём! Возможно, у Вас деструкция стекловидного тела по типу "серебряный дождь". Для уточнения диагноза нам необходимы данные полного диагностического обследования.
Время создания: 24 Февраля 2021 11:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
mailfort 11.05.2021 16:11
Здравствуйте! Тоже такое есть, это называется «феномен Ширера». В отличие от дст, при Ширере человек видит точки-искорки, со шлейфом, двигающиеся в разных направлениях. У меня они все идут в направлении вверх.
   
(Гость) Артём 11.05.2021 19:04
А насколько это опасно для зрения?
   
mailfort 12.05.2021 12:48
не знаю, это уже окулисты должны разбираться.