Хилозар-Комод щипет глаза. Индивидуальная непереносимость?

«Офтальмология / Офтальмолог»

Вопрос №949025 :: (04.12.2016 06:21) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Валера
Муж., 26 лет.
Москва
Добрый день. В данный момент у меня вирусный конъюктивит. Врач прописал увлажняющие капли. Сначала я использовал Систейн-Ультра, очень хорошая вещь, давно им пользуюсь, т.к. работаю за компьютером. Они закончились, я нашел статью, в которой говорилось, что Систейн содержит консервант - борную кислоту, которая может нанести вред, хотя от Систейна у меня всегда были только приятные ощущения, но я решил перестраховаться, и купил Хилозар-Комод, без консервантов. Активный ингридиент там другой: гиалуроновая кислота, а также добавлен декспантенол (Витамин B5). Так вот, после закапывания сильно щипит, хотя должно быть наоборот. Подскажите, почему так происходит? Это индивидуальная непереносимость или сигнал какой-то болезни? Аллергия на гиалуроновуй кислоту? Аллергиями вообще никогда не страдал. Годен до 2019 года. В интернете ни слова о том, что Хило или Хилозар могут щипать. Стоит ли мне и дальше его использовать? Или поискать препарат без гиалуроновой кислоты? Как вариант, думал купить Артелак Всплеск, но он тоже содержит гиалуроновую кислоту. Заранее спасибо за ответ.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.  Увлажняющие капли не главное лекарство при вирусном конъюнктивите. Надо оценить состояние роговицы. Капли из серии " Натуральна слеза" подбираются индивидуально. Офтальмолог и терапевт должны найти причину синдрома " сухого глаза" и устранить ее. Попробуйте обратиться в НИИ ГБ на  ул.  Россолимо, 11 к Б .
Время создания: 05 Декабря 2016 11:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Хилозар ,действительно, не должен вызывать сильных дискомфортных ощущений. Сигналом какой-то болезни я бы это не назвала.  Аллергия это или индивидуальная особенность заочно можно определить только условно: если щипание идет больше пары минут, если краснота глаз при этом усиливается и сохраняется на длительное время, если появляется зуд и отечность, то, вероятнее всего это аллергия. Если же щипание проходи в течении пары минут и больше никакие субъективные ощущения вас не беспокоят в течении дня, то , скорее всего, это индивидуальная реакция тканей глаза. Так (индивидуально) реагировать глаз может и на фоне инфекции, когда ткани глаза воспалены и ,впринципе, более чувствительны к любым препаратам. Возможно, стоит попробовать его после снятия вирусного воспаления глаз.
Индивидуальная реакция тканей - это субъективная и можно сказать неопасная реакция, но в условия огромного выбора подобных препаратов , стоит пробовать подобрать более комфортный препарат для Вас.
Время создания: 09 Декабря 2016 16:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала
Валера 05.12.2016 12:16
Уважаемый доктор, спасибо за совет, но вы не ответили на мой вопрос: почему Хилозар-Комод щипет глаза?
   
(Гость) Егор 13.06.2020 23:24
Хилокомод щиплет глаза из-за солей пота отложившихся на веках, он растворяет эти соли и они при попадании в глаза щиплют. Перед закапыванием протрите веки чистой кипячёной водой и будет вам счастье. Даже соль от пота с пальцев при попадании в глаза щиплет. Это и объясняет почему этот препарат щиплет не всегда.