Холодовой дерматит

«Дерматология и венерология / Дерматолог»

Вопрос №517383 :: (25.10.2011 22:40) :: Ответов: 4; Комментариев: 16
Ирина
Жен., 28 лет.
Россия Россия
Здравствуйте. Мальчики близнецы 7 лет, года 3-4 назад начал проявляться холодовой дерматит зимой, со временем симптомы ухудшаются уже в октябре при t +10 появляется шелушение на кистях рук, потом эти места становятся очень темными, трескаются, идет кровь, руки сухие и в болячках. Щеки, область вокруг рта тоже красная, сухая, шелушится. И так до наступления тепла. Выписывают только мази гормональные, не очень хочется ими пользоваться. Может есть еще способы борьбы
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Кто поставил такой диагноз?

Может быть это атопический дерматит, который обостряется в холодное время года. Если есть возможность, сделайте качественное фото и разместите в своем вопросе ниже, прокомментирую, но лучше обратиться на очный прием к дерматологу.
Время создания: 26 Октября 2011 08:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Если Вам точно выставляют диагноз "холодовой дерматит" - то можно сказать следующее... Холодовой дерматит или холодовая крапивница – это вариант аллергии. Аллергия – это ведь не заболевание, а свойство данного человеческого организма «неадекватно» реагировать на нетоксичные для него вещества или температуру. Поэтому «противоаллергические» препараты не устранят аллергию как таковую, а только на время будут снимать её вспышки… А гормональные мази детям вообще применять нельзя!!! Но есть шанс (хоть и небольшой) «переубедить» организм… Тут может помочь гомеопатия… Для этого нужно приобрести в гомеопатической аптеке 2 препарата: "Уртика Уренс" С3 и "Самбукус нигра" С3 в шариках для рассасывания (переписать это на бумажку и показать в гом. аптеке). Принимать (рассасывать) по 5 шариков 3 раза в день перед едой (несколько месяцев).


Тогда есть шанс, что аллергическая реакция может исчезнуть вообще…


Смазывать высыпания надо гелем «Фенистил» - он не гормональный!

Только надо утчнить не идёл ли речь о "холодовом" варианте атопического дерматита.


Если возникнут дополнительные вопросы - пишите лучше не сюда, а на адрес chervital@yandex.ru
Время создания: 26 Октября 2011 09:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Елена Владимировна. Дерьматовенеролог
Дерьматовенеролог
Настоятельно не рекомендую Вам пользоваться гормональными мазями. Попробуйте смазывать пораженные места жирным кремом F99 (продается в аптеках) по крайней мере на ночь.
Время создания: 26 Октября 2011 18:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
выложите фото-прокомментирую подробно
Время создания: 27 Октября 2011 10:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Andre 24.10.2012 10:41
Здравствуйте! Дерматолог в военкомате поставила диагноз: холодовой дерматит и отправила в стаионар на обследование. У меня не зависимо от времени года во время простуды на губах появляется герпес. Лечение всевозможными мазями, таблетка помогает временно. В течении 2-3 месяцев у меня появились красные пятна на руках и лице, лицо и руки(не только ладони, вся кисть) постоянно потеют, кожа сухая, мне постоянно приходиться умываться, что бы хоть немного снять раздражение. Подскажите может ли эти симтомы быть холодового дерматите или это ещё что то? Ответ нужен срочно!!!С уважением Андрей. 0
   
Это может быть АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ. Но диагноз можно выставить только на основании тщательного полноценного осмотра и, возможно, обследования.
Кстати, чем чаще Вы будете мочить кожу, тем сильнее и дольше будет раздражение. Вода сушит кожу и усиливает любое воспаление!
   
А герпес - это отдельный вопрос. Герпес к дерматиту отношения не имеет.
   
Andre 24.10.2012 11:53
Если б только герпис, у меня появляются красные пятна на лице, а ещё постоянно красные ступни. С уважением.
   
Andre 24.10.2012 11:51
Виталий Максимович! Я Вам очень благодарен за подробный ответ. С уважением Андрей.
   
Холодовой дерматит может являться составной частью атопического дерматита. Но диагноз атопического дерматита ставят "со скрипом" - потому что этот диагноз освобождает от службы в армии.
   
Andre 24.10.2012 23:39
Василий Максимович! Большое Вам спосибо! С уважением Андрей
   
Andre 24.10.2012 23:41
Простите меня за не правильно написанное имя. Случайно получилось. С уважением Андрей.
   
герпетическую инфекцию вам придется лечить по мере появления. из проф.мер-в межрецидивный период можно проколоть противогерпетическую вакцину, иммуномодуляторы
   
Andre 24.10.2012 11:54
Сергей Леонидович, спосибо за ответ! Мне уже кажется что герпес у меня прописался на лице, я не однократно обращался к дерматологу, что толку...Нет слов!!!! С уважением.
   
ПОЛНОСТЬЮ Вы от герпеса и не избавитесь - это хроническое заболевание. Можно только снимать обострения...
   
(Гость) Andre 24.10.2012 14:25
Дерматолог в направлениях на анализы поставила диагноз 250.2 Что это значит? С уважением Андрей
   
L50.2 Это холодовой дерматит. Но я уже объяснил Вам, что так могут умышленно (не уточняя) обозначать и атопический дерматит.
   
Andre 24.10.2012 23:38
Огромное спосибо за быстрый ответ! С уважением Андрей.
   
Andre 24.10.2012 23:10
Дерматолог дала направления только на анализы крови. Какое ещё обследование она должна провести, к каким специалистам отправить? Настроена она крайне враждебно, так как я призывник.Так и сказала где был раньше и статью мне не даст. Если это атопический дерматит, значит статья не призывная. Как добиться правды, может быть такое что подменять анализы. Может быть мне поралельно ещё где нибудь сдать анализы для сравнения и своего успокоения и какие? Я не сгущаю краски, это серъёзно. С уважением Андрей.
   
Атопический дерматит не подтверждается анализами. Диагноз ставится только на основании клинической картины (осмотра) и анамнеза. Нет возможности проконсультироваться в коммерческом медицинском учреждении, где, тем не менее, выдали бы на руки официальное заключение?
Пишите мне лучше не сюда, а на указанный внизу моего самого верхнего ответа (другому человеку) эл. адрес.