Хорошая гистология или есть отклонения от нормы?

«Другие консультации / Гематолог»

Вопрос №944549 :: (04.11.2016 19:02) :: Ответов: 2; Комментариев: 7
Елена
Жен., 32 лет.
Николаев
Мне сделалили трепанобиопсию из подвздошной кости. Получила заключение на руки, к врачу пойду обязательно для диагноза и лечения, но эти несколько ночей нужно как-то переспать, а не спится. Я ничего в этом не понимаю, можете просто написать является ли такое заключение нормой и это хорошо, или есть какое-то отклонение от нормы? Заключение:костные пластинки нормальной структуры в отдельных межбластных пространствах костный мозг, частью жировой, частью клеточный с наличием мегакарациотов. Очень прошу ответить, хоть что-то, хоть предположения.
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
По данному результату предположить что-либо весьма затруднительно. Какие были показания для проведения исследования?
Время создания: 05 Ноября 2016 08:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Это надо трактовать в контексте клиники, данных прежних пункций, данных ОАК. Вам ранее ставили миелофиброз, результат ЭТОЙ пункции его не отвергает и не подтверждает.
Время создания: 05 Ноября 2016 08:58 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Елена 05.11.2016 19:47
Александр Юрьевич, приятно, что Вы помните пациентов, часто обращающихся на Ваш сайт. Спасибо от чистого сердца и сайту, и Вам , и всем-всем консультантам. Но меня иногда, другие люди, просят что-то спросить, и тогда я спрашиваю от своего имени. Просто, чтобы путаницы не было, мне лучше завести еще одну электронную почту с другим именем пользователя?
   
Можете просто написать, что вопрос не лично про Вас. Так и пишите, Вас просили спросить о том, то.

Что у ЭТОГО пациента в ОАК? Бласты?
   
(Гость) Елена 06.11.2016 03:04
Александр Юрьевич, простите, если что-то не так. Я не знаю, я передам Ваш вопрос, дам ссылку на Ваш сайт, думаю, что будет лучше, если человек сам сюда напишет и имея на руках все анализы, сам нормально напишет полную картину, все показатели. Извините, пожалуйста. Я поняла. Еще раз спасибо за сайт и за помощь в консультациях, на протяжении долгих лет.
   
Алла 16.11.2016 19:26
Александр Юрьевич, это та, что с миелофиброзом, пожалуйста, если можно, проконсультируйте меня по моей ситуации. Номер вопроса №946015 . Заранее спасибо.
   
Конечно, передавайте!

Заключение непонятное. Какие-то "межбластные" дела есть, а бласты не описаны.
   
Добрый вечер, Алла!

Случай Ваш архинепрост, здесь надо смотреть Вас и ВСЕ данные. Я не могу выдать внятное заочное суждение. Не уверен, что смогу дать внятный совет и на очном приеме.
   
Алла 17.11.2016 03:50
Поняла, спасибо Вам.