Хронический сепсис?
«Другие консультации / Инфекционные болезни»
Вопрос №1058969 :: (09.11.2019 23:00) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Виктория
Жен., 38 лет.
Россия Калининград
Здравствуйте! Меня беспокоит субфебрильная температура на протяжении полутора лет. По поводу субфебрилитета проходила обследование (фгдс, кальпротектин, анализы пцр на ВЭБ, ЦМВ, герпес 1, 2, 6, ВЗВ, сдавала ig m и g, мрт головного мозга, брюшной полости, гинеколог (нашли полип эндометрия), невролог, биохимия крови несколько раз, мрт грудного и поясничного отделов позвоночника, узи почек и мочевого, оам, кт лёгких, эндокринолог (узи и гормоны) без отклонений). После обследований меня отправили к психотерапевту (у него тоже была). Пробоема в том, что у меня уже много лет отклонения в ОАК в виде пониженных лейкоцитов, лимфоцитов и повышенных нейтрофилов, периодически показатели нормализуются, но это нижние или верхние границы норм (например Макс отн. лимфоциты 20%). Неоднократно я замечала, что при антибиотикотерапии лейкоциты становятся 7-8, но тк антибиотики пила редко, думала, что какая-то ошибка лаборатории. У меня при рождении был сепсис (со слов мамы стафилококковая инфекция была занесена во время родов). Подскажите, пожалуйста, какова вероятность хронического сепсиса? Может сдать кровь на стерильность? Или все-таки это пустые домыслы?
https://a.radikal.ru/a40/1911/ce/03f9f114b2d5.jpg

Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Инфекция маловероятна, посетить Лора, стоматологу
Время создания: 10 Ноября 2019 14:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
Вы у иммунолога были?
Время создания: 10 Ноября 2019 22:18 :: Тип участия: Прямая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Но в вашем случае необходимо сдать все-таки общий анализ крови (СОЭ, лейкоцитоз), анализ крови на IgG и IgM (боррелиоз, клещевой энцефалит), ревмопробы ( СРБ, РФ и т.д.), аспириновый тест (или парацетамоловый). В этом случае, можно уже предположить - воспалительная ли природа вашей температуры или нет (например, физиологической или психосоматической).
Время создания: 14 Ноября 2019 02:37 :: Тип участия: Другая специальность