Хронический субатрофический фарингит

«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»

Вопрос №68130 :: (01.11.2008 14:36) :: Ответов: 1; Комментариев: 23
Оля
Жен., 22 лет.
Украина
Здравствуйте, поставили диагноз хронический субатрофический фарингит, назначили масляные ингаляции,аевит и еще поле еды есть чайную ложку масла,сказал лор ,что мое горло вылечить нереально.
Симптомы моего заболевания: сухость горла,першение при разговоре на улице когда ветер,горло устает при длительном разговоре,чувство комка при глотании,в горле как-будто что-то есть,температуры нету,при осмотре горло не красное,лор сказал что нарушилось увлажнение слизистой оболочки глотки все это длится уже полтора года.Скажите, пожалуйста, правильно ли мне поставили диагноз? Можно ли вылечить его до конца?Как можна обновить это увлажнение?И что можна мне попринимать.Зарание благодарна.
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Ol'ga, dobry den'!


A vam delai laringoskopiyu, bronhoskopiyu, gastroskopiyu?


Isklyuchili drugie prichiny etogo sostoyaniya?


Vas smotrel pul'monolog, byl Rg grudnoi kletki?


S uvajeniem


Dr Bazarov
Время создания: 01 Ноября 2008 15:01 :: Тип участия:
Оценок: 12
Мнение зала
(Гость) Оля 01.11.2008 18:31
Дмитрий Владимирович,это все мне делали , и смотрел на меня не один лор за это время ,делали узи носоглотки-все хорошо, сдавала даже анализы на скрытые инфекции -ничего нету, со щитовидкой все хорошо.Это все случилось так: я выпила холодной воды и начало першить горло(без температуры),потом лечилась ,немного стало легче,но на работе было холодно и я застужалась постоянно и лечилась ,это все глупо нужно было взять больничный и вылечиться до конца,но для меня работа была на первом месте, и так все было месяцев десять- меня постоянно першило горло и я его лечила,а сейчас не знаю что и делать.Все лоры говорят,что я просто нарушила увлажнение слизистой оболочки глотки (я очень много полоскала горло с солью,йодом,содой, постоянно пользовалась разными спеями для горла ,принимала пеницилин,милистан,флюкольд, инаферон) Когда на улице прохладный ветер у меня сразу начинает першить горло, как на простуду,если в помищении,то в горле как-будто что-то есть .Подскажите,пожалуйста,как мне быть?Зарание благодарна.
   
(Гость) Базаров Дмитрий Владимирович 01.11.2008 21:18
Olya, a chto pri bronchoskopii, gastroskopii? Gastroezofageal'ny refluks isklyuchen, vospaleniya trachei, gortani ne nashli, na svyazkah net nikakih obrazovaniy?????
Mnogo voprosov, ya tak ne mogu vam davat' rekomendacii!!
Vy ispol'zovali Bioparoks, delali ingalyacii s Dioksidinom 1%. Eshe ochen' horoshiy sposob lecheniya infekcii verhnih dyhatel'nyh putey i nosorotoglotki - eto ingalyacii s sokom luka, tol'ko ochen' razbavlennym vodoi, a to budet ojeg slizistoi. Potom, chto u vas s Immunnym statusom? Mojet nujno immunikorrektory dobavit' v lechenie? U vas byk Rg gdudnoi kletki? Chto tam?'?

Jdu vashego otveta.
Otvechu zavtra.
S uvajeniem
Dr Bazarov
Zurich
   
(Гость) Оля 01.11.2008 23:04
Дмитрий Владимирович,при бронхоскопии и гастроскопии- без изминений,все нормально,воспаления трахеи и гортани- есть,но поставили диагноз при этом хронический субатрофический фарингит,на связках никаких образований нету.Биопарокс я не использовала, ингаляции с Диоксидином 1% не делала. Ингаляции с соком лука делала, с эвкалиптом,с содой,с оливковым маслом, пила чай с малиной,лимоном, молоко с содой,делала компресы на горло,ставила горчичники.Я забыла написать,что заболела я,когда была беременная.Пеницилин,милистан,флюкольд, инаферон я принимала, когда уже родила где-то через три месяца, а до этого лечилась только народными методами(потому,что была беременная).В даный момент я еще кормлю грудью(думаю имунитет у меня ослабленный).Ренген грудной клетки делала- все хорошо ,туберкульоза нету.Еще хочу сказать,что в горле такое ощущение как рана(прохладную воду пить не могу,мороженное есть не могу, гарячую воду пить не могу), при контакте с холодом начинает першить.Помогите,пожалуйста.
   
(Гость) Базаров Дмитрий Владимирович 02.11.2008 20:50
A chto s mindalinami?
   
(Гость) Оля 02.11.2008 21:21
Здравствуйте,Дмитрий Владимирович,миндалины и аденоиды удалили, когда мне было 6 лет.
   
(Гость) Базаров Дмитрий Владимирович 02.11.2008 22:14
Olya, dobry vecher!
Pohoje, chto vash doktor prav v otnoshenii hronicheskogo subatroficheskogo faringita. Mogu eshe posovetovat' postavit' doma ochistitel'-uvaljnitel' vozduha. A vas smotrel pul'monolog, eozinofilii net v krovi, povysheniya urovnya IgE. Eto byvaet pri atopicheskom haraktere zabolevaniya: to est' tak mojet daje bronhial'naya astma protekat'!
S uvajeniem
Dr Bazarov
Zurich
   
(Гость) Оля 02.11.2008 22:50
Дмитрий Владимирович, пульмонолог меня смотрел- сказал что все в норме, бронхиальной астмы у меня нету, кашля у меня нету,грудная клетка меня не беспокоит,увлажнитель воздуха я купила, но вот какая проблема - у меня от него(и при разговоре на улице когда ветер) начинает першить и покалывать горло( в комнате температура 23 градуса,а у меня першит и покалывает горло, потом я выпиваю теплый чай, и где-то через час горло проходит першить само собой и возвращается к тому состоянию первоначальному(это когда в горле как-будто что-то есть, мне увлажнитель воздуха не подходит, мне подходит сухой теплый климат,но я же не могу сидеть постоянно в квартире.Доктор,скажите это означает,что у меня нарушилось увлажнение слизистой оболочки глотки ?Если да , то лечится ли оно? И что вы мне посоветуете попринимать?Помогите,пожалуйста.
   
Olya, togda ya vynujden takje ostanivit'sya na diagnoze hronicheskiy subatrofichesky faringit. Lechitsya eto zabolevanie tyajelo, tak kak narushilis' estestvennye mehanizmy slizeobrazovaniya. Skoree vsego umestno budet naznachit' ingalyacii s teplym persikovym maslom, kak zamestitel'naya terapiya nedostatochnogo uvlajneniya slizistoi.
   
(Гость) Оля 02.11.2008 23:13
Дмитрий Владимирович, большое спасибо за ответ.
   
(Гость) Сергей 22.11.2008 22:55
Оль,приветик,у меня тоже самое,что и у тебя с горлом,уже почти год,что только не делал.Начал наблюдаться у проф.Сквирской, в Днепропетровске,на прошлой неделе делали ингаляцию азотом,пока без особых результатов,капаю в нос облепиховое масло по половине пипетки.Сказала выпивать по стакану морковного сока в день и АЕвит.Если хочешь,давай вместе бороться)))
   
(Гость) Людмила 14.01.2009 20:20
Здравствуйте, друзья по несчастью!
Оля, все написаное тобой, ощущения как будто написала я, все до точности именно так. Я уже как 4месяца страдаю заболеванием горла, но не просто заболевание еще самое ужасное это сухость и дискамфорт в горле, особенно по утрам, посетила очень много врачей все говорят одно и то же, прописывают полоскание шалфеем и ромашкой, предлогают купить увлажнитель, но мне ничего не помогает, я еще хочю спросит эффективны ли компресы на горло, и как их правильно делать. Люди подскажите пожалуйста, кто уже вылечился раскажите как вам это удалось.За ранее спасибо.
   
(Гость) Алекс 12.02.2009 05:55
Привет. Прочитал ваши письма и понял что у меня такая же проблема уже месяца 4, самое интересно ночью сплю нормально, и утром нормально, а потом начинается, першение, покашливание и т.д. Сам занимаюсь спортом, бегаю 2 , 3 раза в неделю. У врача ещё не был, хотя чем он поможет, некоторые болезни невозможно вылечить лекарствами. Думаю это всё образ жизни, надо что то менять, искать причину. Была у меня одна проблема другого содержания, врачи не смогли ничем помочь, тогда я начал сам в себе разбираться и нашёл причину, но прошло не сразу. Так что думаю и здесь, сколько времени была болезнь, столько и будет проходить.
   
(Гость) Александр 09.03.2009 20:58
Здравствуйте!!!!!!
У меня такая проблемма
иМЕЮ КРАСИВЫЙ ГОЛОС ПРОФЕСИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРНЫЙ ПЕВЕЦ
и при этом мертвым грузом висят неизлечимые гланды!!!!!
Вырывать боюсь.но и оставлять не очень хочу так как пришел к выводу что они мешают столбу воздуха.и из за этого я уже несколько лет не могу найти обьемный звук.как он иногда бывает.но редко
Подскажите что делать?
   
(Гость) Сергей 10.03.2009 10:06
Ребята,от фарингита, говорят в отзывах, очень хорошо помогает Имудон,заказал себе, о результатах напишу после курса
   
Можете позвонить в рабочее время по т. 8(8622)38-32-05. в ЦТКМ "Дом здоровья" или послать письмо с ПОЛНЫМ текстом вопроса на почту mail@houseofhealth.ru
Если интересует немедикаментозная терапия.
   
(Гость) Фарингит 19.05.2009 02:53
Здраствуйте Дмитрий Владимирович.Я уже окола года страдаю субтрафичесим фарингитом. Дома скоро годовшина будет фарингиту.Делаю полоскания евкалиптом 3 раза вдень.как дождливая погода сухость ворту,не могу горячую пищу есть.В ванной даже мыться под горячим паром не могу.У меня постаянный камок в горле.что мне делать?Подскажите пожалуста. С уважением Фарингит.
   
N 19.06.2009 16:52
Дмитрий Владимирович, добрый день!
Мне вчера ЛОР поставила диагноз - субаторфический фарингит. Постоянно на протяжении уже года у меня болит горло. Прихожу к врачу - назначают курс лечения. я успешно пропиваю все таблетки, становится легче потом все по-новой. ЛОР сказала, что у меня причина в том, что не в порядке пищеварение. Написала свой курс лечения и сказала, что к нему придется прибегать в течении всей оставшейся жизни. Почти весь прошлый год я действительно лечилась у гастроэнтеролога, был и золотист. стафилококк и дисбактериоз. Курс лечения был очень долгим. Мне казалось, что проблемы с пищеварением я решила. Как выясняется - нет.(( ВОПРОС: можно ли раз и навсегда восстановить нормальное состояние ЖКТ, чтобы больше не испытывать ни с ним. ни с горлом никаких пролем? Или такое лечение невозможно?
   
Наталья 05.11.2009 13:35
Здравствуйте, Дмитрий Владимирович! Лор мне поставил диагноз субатрофический фарингит. Особенно меня мучает подкашливание, а иногда и сильный приступ кашля. Я, естественно прошла флюорографию, была у пульмонолога, гастроинтеролога, сдала анализ на хеликобактер. Все в норме. Лор сказал, что мои гланды уже не выполняют свою функцию. Были назначены смазывания горла и щелочные ингаляции. Немного помогло, а потом опять кашляю. Посоветуйте, может пропить антибиотики. Если да, то какие? C уважением, Наталья
   
А гастроскопию Вам делали?
   
(Гость) Ольга 17.11.2009 19:13
Здравствуйте, у меня такая же проблема, только сильное першение когда горло действительно воспалено, а по утрам слизь, приходится отхаркиваться. Началось все после 2 беременности, скорее всего связано с иммунитетом, заболела ангиной и все. Обратилась в Москве к врачу, назначила полоскания и ингаляции. Горло перестало болеть, а слизь в горле осталась и она меня беспокоит уже 10 месяцев. Мы уехали в Чехию и обращалась к местным врачам, анализ мазка с горла ничего не показал, врач назначил только полоскание. Теперь обратилась в другую клинику, взяли уже кровь и другие анализы, так как похоже горло дало о себе знать, дало осложнение на мочевой пузырь.
   
Ярослав 22.11.2009 23:56
А что Вы имели в виду, когда упоминули про рефлюкс (незакрытие отверстий в жедудке). Это как то влияет на субатрофический фарингит?
   
(Гость) Хроник 29.11.2009 01:23
Учитесь думать сами. Не верте всему. Критически мыслите.
По поводу фарингита и другого:... Все болячки от паразитов, (если исключить генетику), хотя и в этом смысле паразиты сделают свое дело. Тоесть вирусы, бактерии, грибы, черви - являються причиной той или иной болячки. В природе естественная среда для размножения этих паразитов, ну скажем Ph - кислая среда. Тоесть грубо говоря в кислоте все произошло, в том числе и мы. А щелочи в природе не существует, а если и существует в какихто источниках, то совреминем она в этой атмосвере стает нейтральной, а потом и кислой. Я к чему все это? Пейте соду, капайте соду в нос, только постоянно если хотите добиться результата, но не перестарайтесь - не забывайте от щелочной среды погибают не только враги наши но и друзья. Йогурт в аптеке продаеться. Он еще с антибиотиками рекомендуеться как пробиотик.
Не болейте!
   
(Гость) Зорина Ольга 01.01.2010 12:56
Мне выставляют ХРОНИЧЕСКИЙ СУБАТРОФИЧЕСКИЙ ФАРИНГИТ. Как мне можно попасть к Вам на консультацию. За ранее благодарна.