Хронический тонзиллит

«Другие консультации / Терапевт»

Вопрос №1019617 :: (26.06.2018 19:15) :: Ответов: 1; Комментариев: 3
Анастасия
Жен., 18 лет.
Россия
Александр Юрьевич, хотелось бы услышать ваше мнение насчет диагноза хронический тонзиллит.
Разные специалисты говорят противоположное: одни говорят, что миндалины лучше удалить подальше от греха. Другие, что нельзя удалять, так как они преграда для организма от инфекции. И что причина воспаление в носу, который и надо лечить.
Обязательно ли хронический тонзиллит даст осложнение на сердце, почки, суставы? Так ли он опасен на самом деле?
Спасибо!
Лариса. Врач-нефролог, терапевт
Врач-нефролог, терапевт
Если это постоянный источник инфекции, и он часто рецидивирует,то надо удалить. Основной возбудитель тонзиллита стрептококк, частая его агрессия да может вызвать осложнения на почки, клапаны сердца. 
Время создания: 27 Июня 2018 11:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Анастасия 27.06.2018 13:14
А если частых гнойных ангин нет?
Вообще болела гнойной ангиной всего один раз в жизни - полгода назад. Ранее врачи ставили только фарингит.
Сейчас тоже бывает, что побаливает горло иногда, но врачи говорят, что фарингит. А один врач написал во время острого синусита, что у меня компенсированный хронический тонзиллит. Значит, можно пока просто лечить его или все-таки лучше удалить миндалины?
   
Лариса 27.06.2018 14:30
Значит удалять не стоит. Врач, который определил вам хр.компенсированный тонзиллит вероятно увидел у вас гипертрофию миндалин, без воспаления. Это не показание для операции. На будущее, советую вам приобрести в аптеке Стрептатест, и при болях в горле самостоятельно диагностировать стрептококковую инфекцию.
   
(Гость) Анастасия 27.06.2018 14:56
Да, в 12 лет мне ставили гипертрофированные миндалины. Но тогда сказали, что хронического тонзиллита нет. Спасибо за ответ!