Хронический тонзиллит

«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»

Вопрос №527665 :: (27.11.2011 12:18) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 39 лет.
Тюмень
Здравствуйте!
Несколько лет у меня хронический тонзиллит. Горло периодически воспаляется. Как говорит врач-офтальмолог, хронический тонзиллит стал причиной хориоретинита глаз и его (тонзиллит) нужно вылечить, чтобы и следа не осталось.
Лор врач сказала, что хронический не лечится, а нужно удалить миндалины. Но возможно это поспешное решение и прежде нужно сдать анализы, сделать мазки из зева?
На какие инфекции нужно сдавать анализы, скажите, пожалуйста и как этот хронический тонзиллит можно вылечить.
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Мазки ничего не дадут, сдайте кровь на вирус Эпштейна-Барра, АСЛ-О , вирус простого герпеса, цитомегаловирус, хламидиоз. Но если офтальмологом ставиться так вопрос, тогда удаляйте. Кстати, я бы лучше сначала проверил околоносовые пазухи. Они все-таки ближе к глазам. Сделайте КТ пазух.Смотрите http://lorsav.ru/tonzillit/, главную и про вазомоторный ринит. Поставьте отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 28 Ноября 2011 09:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала