Хуже есть болезнь?

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №855847 :: (19.05.2015 00:04) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Эльдар
Муж., 28 лет.
новокузн.
Здравствуйте. я устал уже болеть.

1. Шизофрения генетическая болезнь, то есть заболевший почти не виноват в том, что он заболел? Я когда заболел, начал вспоминать знакомых из детства, кто был похож на мой характер очень - и они тоже заболели...
2. На данный момент нельзя вылечить так наз. дефект. А в обозримом будущем это возможно?
3. Почему у меня есть периоды прояснения сознания - как будто становлюсь нормальным - начинаю быть способным к нормальному общению, получаю от него удовольствие, начинаю нормально относиться к людям, не боюсь никого. Смотрю с интресом передачи. Начинаю мечтать о работе. Потом снова погружаюсь в болото.
4. Почему люди не жалеют псих больных, крутят у виска, издеваются, говорят «крыша поехала». Эти люди потеряли самое дорогое - организованное мышление,«свое я» за это нельзя им посочувствовать???!
спасибо.
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Неврологические заболевания. К примеру - органическое поражение головного мозга.
Шизофрения - нарушение обменных процессов головного мозга, препаратами это можно поправить, а вот органическое поражение уже не восстановишь.
Сейчас в 90% случаев лечится вполне успешно. В дальнейшем - надеюсь. Исследования идут и постоянно мы получаем больше и больше данных, больше возможностей для лечения.
Любое заболевание развивается и протекает волнообразно.
Не понимают. И, не понимают, что ни кто не застрахован от болезни. Может себе накручивают?
Время создания: 19 Мая 2015 17:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Эльдар!
Какое именно лечение Вы получали и что получаете сейчас? как давно болеете? Когда была последняя госпитализация?
Время создания: 19 Мая 2015 20:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Эльдар.
Шизофрения - это хроническое заболевание. Такое же как сахарный диабет или бронхиальная астма. Шизофрения протекает по-разному. Она может течь непрерывно, так, что даже после пребывание в стационаре, остается хронический бред. А может - приступообразно, когда наблюдается эпизод психоза, а затем - светлый промежуток. Но при любом типе течения шизофрении, она часто приводит к изменению личности. Человек становится недоверчивым, замкнутым, странным и погруженным в свой мир, забывая при этом о своих обязанностях: уборка, уход за членами семьи, работа. А так же становится равнодушным к навыкам личной гигиены.
Чтобы окончательно разобраться с диагнозом и особенностью течения болезни надо пролежать в стационаре. Современные препараты позволяют во многих случаях значительно ослабить ее симптомы и улучшить качество жизни больных и их близких.
Время создания: 19 Мая 2015 20:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Шизофренические изменения личности выражаются в нарастающей замкнутости, отгороженности от окружающих, эмоциональном оскудении, снижении активности и целенаправленной деятельности, утрате единства психических процессов и своеобразных нарушениях мышления.
Эти болезненные изменения психики, называют еще дефицитарной или минус - симптоматикой, т.к. они составляют дефект личности больного.
Развитие такого личностного дефицита (дефекта) тесно связано с различными психическими расстройствами, не являющимися абсолютно специфичными для этой болезни, но отражающими ее клиническую картину.
Причины шизофрении и механизмы ее развития недостаточно изучены. Ведущая роль принадлежит наследственным факторам.
Время создания: 20 Мая 2015 10:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала