идеопатическое нарушене ритма
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №923972 :: (20.06.2016 14:40) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Лариса Макарова
Жен., 27 лет.
рф бородино
Добрый день. Подскажите пожалуйста, около полутора лет чувствую экстрасистолию, раньше были единичные, но где то около полу года появились приступы резкого учащения сердцебиения. Сначала пауза и затем бешено начинает колотиттся несколько секунд 5. Затем также резко пауза и ритм восстанавливается. Такие приступы пока редко раз в месяц раз в два месяца появляются! Но буквально месяц еазад опять случился приступ только уже затянулся секунд на 20. Все спонтанно и резко появляется, очень переживаю, кардиологи ничего не говорят да у нас и город маленький врачей нет. Приступы эти зафиксировать не удавалось!! Экг у меня в норме. Узи тоже без паталогий! Делала холтер на сутки,во время холтера этого приступа не возникло. Только пару единичных экстрасистол зарегестрировали! Подскажите что куда можно обратиться? К аритмологам?! Как обнаружить что это и опасны ли такие перебои. Приступы происходят в чпокойном состоянии.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Без записи таких приступов ничего конкретного сказать нельзя. Обратитесь к аритмологам. Может быть они могут поставить ЭВЕНТ-мониторирование на 2-3 недели.
Время создания: 20 Июня 2016 19:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Опасности нет. Повод обсудить с аритмологом потребность в ЧПЭС есть.
Время создания: 20 Июня 2016 20:16 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Обсудите с врачом необходимость ЧПЭС.
Время создания: 20 Июня 2016 20:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте ,
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите протокол ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое психогенное расстройство)
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 90 ( по новым данным ВОЗ – более 100 ) ударов в минуту.
Новые Нормальные Результаты Для ЧСС по данным ВОЗ:
Дети старше 10 лет и взрослых (включая пожилых людей): от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ 90-100 уд.в 1 мин. (например 89 уд. в минуту) , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :