игромания

«Психология и психиатрия / Другое»

Вопрос №296673 :: (03.07.2010 08:41) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Лилия
Жен., 26 лет.
Казахстан Павлодар
Здравствуйте Кантуев Олег Иванович !!! У меня в семье есть очень большая проблема, мой муж игроман. Стаж этой зависимости уже 7 лет. Узнала я об этом страшном недуге 1 год назад, когда с дома стали пропадать деньги. Хотя у нас в стране запрещены какие либо виды казино, но подпольных хватает. Как помочь ему я даже не представляю разговоры о том, что это плохо у нас происходят каждый вечер. Он все прекрасно осознают что это плохо, но говорит что в данный момент играет только что бы отдать долги , а не из-за того что ему это нравится. Что вы посоветуйте в моей ситуации что мне делать???? Психологов в городе которые бы могли взяться за него и дать 100% результат нет.
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Лилия!

Я осмелюсь ответить, хотя вопрос Вы задаете Олегу Ивановичу. Появится он, ответит тоже. 

Лилия, специалистов, которые могут дать "100% результат" при лечении игровой зависимости нет в природе. Не существует. Скажу больше, если кто-то будет давать Вам такую гарантию - остерегайтесь этого человека, скорее всего, это шарлатан. 

Лилия, имея опыт работы с патологическими игроками, могу сказать Вам следующее: зависимость у одного супруга всегда сопровождается развитием состояния созависимости у второго супруга. Работать с игроком практически бесполезно, если в работу не включается семья.

Если в последнее время ко мне обращается за помощью игрок, то я приглашаю на прием его вместе с семьей. Нет - отказываюсь от работы. 

Лилия, узнавайте, есть ли в Вашем городе специалисты по системной семейной психотерапии. Я имею в виду не Хелленгеровские "расстановки", а классическую семейную психотерапию. 
Время создания: 03 Июля 2010 10:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый вечер уважаемая Лилия!
Хочу поблагодарить Кирилла Ивановича за очень точный и правильный ответ!
К сожалению у меня не было возможности ответить Вам сразу, поскольку был в командировке.
Действительно, без участия семьи пациента, говорить о каких либо результатах лечения лудомании (игорной зависимости), увы не приходится.
Основная ставка в лечении этой патологии, ставится на семейную психотерапию.
И следовательно, обратиться очно на прием, Вам с супругом вместе, нужно не к психологу, а к врачу - психотерапевту!
Могу порекомендовать Вам специалиста в Вашем городе, это доктор мед. наук, профессор, врач - психотерапевт Россинский Юрий Александрович, который принимает в Павлодаре по адресу : улица Кутузова - 200.
Всего Вам самого доброго!
Время создания: 05 Июля 2010 18:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала