Инсомния, как побочное.

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1018888 :: (19.06.2018 10:37) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Эмиль
Муж., 2 лет.
Россия Казань
Здравствуйте, в 22 года отвели к психиатру, со слов родителей я был взбудораженный и ленивый, как я помню, мне было всё противно и всё лениво, боль в желудке. Одежду не стирал,сам не мылся, раз в полгода отец налысо стриг. Было так противно, что была идея оставить жизнь, но не понимал как это сделать и сил не было. Психиатр назначил амитриптилин, принимал пол месяца, стало ещё хуже и прекратил приём, родителям говорил, что принимаю. К психиатру не ходил.
В 23 года снова уже другого врача вызвали на дом за оплату, я сам не хотел идти. Он убедил меня принимать пароксетин, я стал принимать, терпел некоторое время, состояние ухудшилось, через месяц значительные улучшения, смог выполнять лёгкую работу (по дому, скотину накормить и т.д.). И сам пришёл к тому врачу, сказать спасибо и спросить как продолжать лечение. Далее дозировку пароксетина увеличили, через полгода смог работать, сам бежал в баню мыться и стираться, настроение хорошее. Заработал на стройке немного денег купил себе новой одежды, стал опрятней, физически чувствовал себя энергичным. Ещё через полгода познакомился с женщиной, начали встречаться, я влюбился, она из консервативной мусульманской семьи, где антидепрессанты считают за наркотики. Во имя любви прекратил приём и выкинул таблетки, как мне объяснили её родственники,болею из-за того, что я не хожу в мечеть, не знаю Коран, не соблюдаю Рамазан, не праздную Уразу Байрам и тд. Через месяц состояние ужасное, ни любимая женщина, ни Имам с Кораном мне не помогали, стали раздражать, я хотел покоя. Вернулся в свой дом, на протяжении большого количества времени овладевала злоба и отвращение. К старому врачу стало идти стыдно, т.к. нарушил процесс лечения и доверился каким-то религиозным фанатикам, чувствовал вину.
Снова ухудшение самочувствия. Обратился к другому врачу, она назначила венлафаксин + успокоительное. Мне заметно полегчало за неделю. Через месяц был уже работоспособен. Начал работать, деньги отдавал родителям.
Работоспособность была, но как-то настроение не улучшалось и стал плохо засыпать, врач назначила на ночь миансерин, настроение улучшилось, сон стал хорошим, появился аппетит, набрал в весе (был очень тощим), через три месяца миансерин перестал помогать в плане сна, заменили на миртазапин и врач сказала, что если миансерин перестаёт помогать заснуть, то можно принять миртазапин и обратно. Ходил к врачу, работал, всё было хорошо, завёл кроликов, начал их разводить, внешне нравились и мясо вкусное. Вроде как хобби.
Потом пришла полиция и отвезла в военкомат (призыв в армию игнорировал, в военкомат не ходил), я отпирался, психиатру рассказал всё, но психиатр посмотрел в досье или куда-то, сказал что с места учебы со мной всё нормально, на учёте не стою, забрали сразу же в армию из военкомата, с родителями не попрощался даже. В армии стало намного хуже, отправили в санчасть и госпиталь, думали грипп или отравление,перетерпел, отслужил, был так сказать на автомате, как робот и ждал когда снова вернусь домой. Сбежать хотелось, но такое не было сил.
По приезду снова к врачу, снова венлафаксин и миансерин, стало легче, но как-то не так, увеличили дозировку венлафаксина стал чересчур нервозным, дёрганым, постоянно потел.
Врач назначила кломипрамин, принимаю уже полгода снова всё более-менее хорошо, накопил денег и уехал в другую страну (туризм) и в другой стране настигла инсомния, созвонился с врачом, сказала, что можно принять миансерин, принимаю третий день, сплю хорошо, гуляю по чужой стране, очень интересно. Можно ли принимать кломипрамин и миансерин в разное время суток, не будет ли комы серотониновой или чего-нибудь подобного? Уже принимал сразу два антидепрессанта, но в разное время суток, заметил только улучшения (венлафаксин+миансерин). Стоит ли опасаться? Немного страшновато оказаться в коме далеко от дома. Или если уровень серотонина низкий, то значит два антидепрессанта не должны навредить?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Комы не будет, если Вы будете принимать препараты так, как назначено вашим лечащим врачом.
Время создания: 19 Июня 2018 15:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здраваствуйте, Эмиль.
Вы принимаете лекарства по схеме, назхначенной врачем. Она знает особенности Вашей болезни и терапии в прошлом. Все нормиально.
Время создания: 19 Июня 2018 16:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, соблюдайте режим приема лекарств назначенных лечащим врачом, лучше никто о Вашем состоянии не знает ничего, и его рекомендации будут намного точнее чем консультантов сайта.
Время создания: 19 Июня 2018 21:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А кто вам гарантировал кому, вне вашего пребывания дома?
Время создания: 20 Июня 2018 00:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала