Инсульт

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №808918 :: (12.09.2014 12:59) :: Ответов: 8; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 37 лет.
Россия Самара
Добрый день! У моего папы (61 год) в ночь на 31 августа 2014г. случился инсульт. Пошел в баню (не горячая была) и резко заболела голова. Было высокое давление 240/140. вызвали скорую, в больнице определили, что сахар 18,5. у него был диабет 2 степени, но сахар выше 7,8 не поднимался никогда. Четыре дня был в реанимации, говорят, что даже была остановка сердца от искусственной комнаты. Потом перевили в палату, за ним ухаживает мама. Сахар снижают инсулином. Сейчас в среднем 12. Но вчера поднимался до 19, т.к. его довезли до туалета на каталке и там он прошел до унитаза, приехал и сразу ослаб, температура поднялась 37,1. Сегодня сахар 14. КТ головного мозга на момент поступления: в проекции лобной доле слева выявлено кровоизлияние, размером до 33х30 мм. Срединные структуры не смещены. В проекции базальных ядер с обеих с обеих сторон выявлены зоны энцефаломаляции, размером до 3 мм. Боковые желудочки головного мозга расширены до 15 мм, третий увеличен до 13 мм, перевентикулярная ткань не гидротирована. Субарахноидальные конвекститальные пространства и щели головного мозга расширены с углублением борозд и извилин. Признаков объемного процесса не отмечается.
Заключение: Геморрагический инсульт в лобной доле гемисферы головного мозга. Дисциркуляторная энцефалопатия. Церебральная атрофия с заместительной гидроцефалией.
На сколько это опасно? Сейчас все помнит, что было, но забывает, что было вчера. Слабость, руки, ноги двигаются, лицо не повело, речь нормальная.
Как можно помочь ему? Заранее спасибо.
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья.Основное восстановительное лечение таким пациентам, проводится как раз в неврологическом стационаре. Мероприятия после выписки, направлены на реабилитацию больного.
Жизнь после геморрагического инсульта, создает немало трудностей не только для самого больного, но и для его родственников. Длительная реабилитация, частая и порой безвозвратная потеря многих жизненных функций, требуют определенного терпения и упорства. Как правило, трудоспособность теряет большинство больных. И в такой ситуации, очень важно сохранить - хотя бы способность к самообслуживанию и самостоятельному проживанию. Реабилитация после геморрагического инсульта подразумевает проведение: Лечебной физкультуры; Массажа; Физиотерапевтических процедур. Полезна также и трудотерапия, направленная на восстановление трудоспособности и самообслуживания. При необходимости, полезной будет и работа с врачом-психотерапевтом.Прочтите вот эту информацию, она даст Вам ответы на многие ваши вопросы.
Время создания: 12 Сентября 2014 13:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сейчас это:- грамотный уход- прием назначенных медикаментов- выполнение рекомендаций лечащего врача- регулярные очные консультации с лечащим врачом- физиотерапия- лечебная физкультура- диета- больше быть на свежем воздухе- лечебные ванны, душ- иглорефлексотерапия- остеопатия- гирудотерапия (пиявки)- массаж, очень ограниченно и аккуратно.
Время создания: 12 Сентября 2014 16:52 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, добавлю, что очень важно профилактировать возможный повторный инсульт- контролировать АД и лечить гипертоническую болезнь. Нужно выполнить МР ангиографию сосудов головного мозга для исключения аневризм.
Время создания: 13 Сентября 2014 00:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Полнее доктора О.И. Кантуева просто не скажешь.Снимаю шляпу, коллега!
Время создания: 13 Сентября 2014 23:03 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Андрей Александрович. терапевт
терапевт
Я согласен с мнением коллег
Время создания: 14 Сентября 2014 19:14 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Юлия. семейный врач
семейный врач
Достаточно сложный вопрос для разовой консультации. Прогноз не о чень благоприятный. Показаны ЛФК и комплекс восстановительной терапии. Контроль смежной патологии. Лечение в условиях стационара
Время создания: 14 Сентября 2014 20:26 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните КТ-ангиографию
Время создания: 14 Сентября 2014 21:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Я придерживаюсь мнения доктора Кантуева
Время создания: 15 Сентября 2014 09:38 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала