Интерфероны

«Аллергология и иммунология / Иммунолог»

Вопрос №880928 :: (29.10.2015 12:36) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Елена
Жен., 31 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Выскажите, пож., педиатры, иммунологи, лоры, Ваше мнение насчет всяких виферонов, кипферонов и пр.
Реб 2 года.
При любом чихе педиатры их назначают нам.
А мне как то боязно. Читала в научных статьях, что они онкологию могут спровоцировать, плюс свой иммунитет не будет работать потом.
Вот и сейчас у ребенка да, сопли, да, кашель, темп нет, но свечки эти назначают.
В каких ситуациях они оправданы? Вредны или нет?
Спасибо
Екатерина Александровна Цывкина. врач аллерголог-иммунолог
врач аллерголог-иммунолог
Препарат хороший, но назначать его при каждом чихе не надо! Дети, кстати, и должны периодически болеть , ведь достаточного иммунитета у них еще нет, а они постоянно встречаются с новыми инфекционными агентами, и это хорошо, так как только в этом случае у человека формируется иммунная система. Не вмешивайтесь в ее развитие без повода на то!
Лучше расскажите, чем болеет Ваш ребенок, как часто? Сопровождается ли это повышением температуры? Проверялись ли Вы на аллергию?
Время создания: 03 Ноября 2015 15:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Елена 05.11.2015 02:00
Екатерина Александровна, здравствуйте. Ребенок на втором году жизни болел раз 6, из них 2 раза с оч высокой темп 39,5 ( был грипп один раз, без соплей и кашля. Второй раз розеола тоже без соплей и кашля), остальные разы сопли и легкий кашель.
В авг сего года нам пошел третий год. И как раз с сентября дочка болеет уже второй раз соплями с 12.09 по 25.09 и с 23.10 по сей день, уже заканчивается насморк
Как то долго сейчас сопли лечим, но и зубы параллельно лезут. Долго секрет выделялся и отек сильный. В сад вот как вылечимся начнем ходить, еще ни разу не были. Хочется как то иммунитет укрепить, в саду все болеют(((
Что можете посоветовать как профилактику, может витамины какие или гомеопатия? Может назаль плюс?
А вифероны. Как я поняла, при высокой темп, которая долго держиться?
Наш педиатр говорит, что иммунитет у детей с 3 лет начинает более или менее адекватно работать, поэтому по её мнению до 3 лет в сад ходить плохо для иммунитета. Это так? Можно ведь до абсурда дойти, засесть в бункер и ни с кем не общаться.
Спасибо
   
Елена 05.11.2015 02:06
Да, и еще. На аллергию не проверялись. Но я никогда не замечала, чтобы дочка реагировали на какие то продукты, кошку и пр как то не так. Ест все, без последствий.
Вы говорите, что нужно в принципе болеть деткам.
А вот я в детстве часто болела ангиной и как результат хронический тонзилит, будь он неладен, который доставляет массу хлопот.
А если б не болела, думаю, таких проблем с горлом сейчас не было б. Или я ошибаюсь?

Еще скажите Ваше мнение про менактру, ставить ли дочке? По календарю все прив есть, даже более- превинар дополнительно ставили. Педиатр настаивает, что надо делать. Я сомневаюсь. Не навредить бы.
Может еще бронхомунал от простуды, как профилактику, подавать?