Интрамедуллярная опухоль спинного мозга
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №158062 :: (18.08.2009 09:01) :: Ответов: 7; Комментариев: 70
Елена Ф.
Жен., 32 лет.
Россия Воткинск
Моей маме 53г., 31.07.09г. сделала МРТ, заключение: МР картина интрамедуллярного объёмного образования на уровне шейно-грудного отдела спинного мозга,гиперинтенсивное по Т2 и гипоинтенсивное по Т1 с чёткими неровными контурами, максимальными размерами до 11,1*1,5*0,8см, с участком на уровне С6/С7 диска изоинтенсивнымпо Т2 и слабо гиперинтенсивным по Т1, размером до 0,4см в диаметре. Внутри данного образования отиечается наличие перемычек(синехий).Спинной мозг на уровне поражения увеличен в объёме,деформирован. В данное время беспокоят ноющие боли в шее и плечах, онемение правого запястья, повышение давления,в целом состояние нормальное,живет обычной,полноценной жизнью.Нас очень беспокоит,что будет после операции,станет ли она инвалидом или возможно выздоровление и нормальная жизнь? Очень жду Вашего ответа,заранее спасибо.

Серик Карибай. врач-нейрохирург
Это достаточно непростой вопрос и не видя сканов на него сложно ответить.
Время создания: 18 Августа 2009 09:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
также зависитот опыта хрурга
Время создания: 18 Августа 2009 09:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Елена!
Я Вам советую обратиться к большому специалисту в этой области - Кушелю Юрию Вадимовичу (НИИ нейрохирургии им.Н.Н.Бурденко) тел. (499) 972-8612 или (495) 251-3791
Время создания: 18 Августа 2009 10:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Риск инвалидизации (тетрапареза) велик. Необходимо оперироваться у нейрохирурга, специализирующемся на удалении опухолей спинного мозга. Совершенно верно, Кушель - именно тот специалист, который в состоянии Вам помочь
Время создания: 18 Августа 2009 11:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Риск развития стоких неврологических осложнений после операции достаточно велик, но без операции это произойдет обязательно. Подобные операции выполняются в нашем центре, можете обратиться к нам.
Время создания: 18 Августа 2009 16:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Если это окажется эпендимомой, то есть хороший шанс благоприятного исхода.
Но даже в такой ситуации большое значение имеет опыт хирургу в данной ситуации.
Большой опыт таких операций у нейрохирургов нашего института.
Время создания: 18 Августа 2009 22:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Для ответа на Ваши вопросы желательно предоставить снимки МРТ. Как правило, прогноз просле таких операций тем лучше, чем лучше состояние пациента до операции. Снимки можно прислать на мой e-mail или приехать с ними на окнсультацию.
Время создания: 19 Августа 2009 14:32 :: Тип участия: Прямая специальность