Инвалидность

«Офтальмология / Офтальмолог»

Вопрос №167027 :: (13.09.2009 11:50) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Ирина
Жен., 26 лет.
Россия Алтайский край
Здравствуйте! Моемц сыну 2 года и 1месяц. С рождения у него проблемы со зрением: горизонтальный нистагм, сходящее содружественное косоглазие, ЧАЗН, глазо-кожный альбинизм, астигматизм, дальнозоркость, тонкая радужная оболочка(не способен находится на улице в дневное время суток без спец. очков) В свои 2 года он не разговаривает, не просится на горшок, покушать, попить, он как выражаются врачи сам в себе, не идет на контакт, не выполняет просьбы, к примеру что-то подать. По прогнозам врачей ребёнок сможет посещать только спец. учреждение. Направляют на комиссию МСЭК, но сказали инвалидность не дадут, так как нельзя определить насколько плохо видит сын. Предлагают подаждать пока заговорит. Были на МСЭК по невролгии, и именно они сказали, что стойкое растройство органов зрения у сына, по этому надо на комиссию по зрению. Очки мы носим, но то зрение которое у него есть не поддается очковой коррекции, не возможно лечение которое улучшит зрение, операций не существуют, чтобы улучшить зрение. Врачи объяснили, что при альбинизме страдают органы зрения, и так как это генетическая потология, то сделать ничего нельзя. Подскажите, действительно ли МСЭК может отказать в инвалидности и правомерно ли это?
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте."нельзя определить насколько плохо видит сын"- это не повод для отказа в инвалидности. Имеет смысл обратиться в другие истанции. Инвалидность ребенку дается по результатам обследований, которые должны быть назначены и проведены. Иногда у детей это делается под наркозом по показаниям. Альбинизм - действительно, генетическая патология. Ребенок с таким диагнозом требует серьезной реабилитации и лечения.
Время создания: 14 Сентября 2009 11:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Ирина
Вам необходимо пойти на офтальмологическую МСЭК , т. к. в этом возрасте можно предположить низкое зрение по косвенным признакам и картине глазного дна.
Время создания: 21 Сентября 2009 12:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Ирина 14.09.2009 16:07
Большое спасибо за ответ, для меня это важно.