ишемический инсульт..

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №819776 :: (04.11.2014 15:54) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Максим
Муж., 22 лет.
Россия Нижний Тагил
Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста... У моей бабушки случился ишемический инсульт..шла в коридоре и упала..в течении минут 15 была вызвана скорая..во время, вроде как, оказана помощь.. Всё время она была в сознании..мычала..говорить не могла..отказала правая сторона..руки,ноги.. После привоза и размещения в палату, врач спросил у меня,какой рост у бабушки, она сама ответила, внятно,не очень громко,всё видит-слышит,понимает,отвечала на вопросы, врач попросил поднять правую-левую руку и ноги - всё поднимает,всё работает,правая пусть и послабее,но всё таки.. Из-за праздников врач её не может посмотреть..никого толком нет..спустя сутки после инсульта приехал навестить её,она глаза открывает-кивает мне,но не разговаривает уже.. всё вроде как понимает,ворочается на кровати,это ухудшение? Спит..ставят капельницы,уколы,таблетки,но врач посмотрит только после праздников..делали в день инсульта томографию мозга - всё чисто..крови нет.. делали экг - сказали всё хорошо.. сбили давление до 140.. было в районе 190-200.. Подскажите пожалуйста,на что надеяться..места себе не нахожу..инсульт ли это или может микроинсульт? Бабушке 75 лет.. это у неё впервые.. забыл добавитть..у неё диабет.. сахар в районе 10-14..Буду признатилен..
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Вероятно инсульт, КТ признаки появляются на 2-3 сутки, лечение в таких случаях стандартное с учетом сопутствующих заболеваний, главное начать во время.
Время создания: 04 Ноября 2014 20:59 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Бабушку необходимо госпитализировать в неврологический стационар.
Время создания: 04 Ноября 2014 21:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Полностью поддерживаю рекомендацию о необходимости стационарного лечения, в профильном неврологическом отделении (клинике).
Время создания: 05 Ноября 2014 13:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала