Искажение запахов после использования Полидексы

«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»

Вопрос №1011306 :: (06.04.2018 18:06) :: Ответов: 1; Комментариев: 14
obscen
Муж., 40 лет.
Москва
Добрый день.

В результате закапывания капель Полидекса с запрокинутой назад головой (как представлялось, для более глубокого проникновения капель) получена дизосмия - стойкое искажение запахов (например, мяса, кофе и многих других запахов). Привычные вещества пахнут крайне неприятно. Жизни это, конечно, не угрожает, но только потеряв запахи понимаешь насколько они важны в жизни - качество жизни существенно упало.
Вопрос: что может позитивно повлиять на восстановление способности правильно воспринимать запахи и через какое примерно время следует ожидать восстановления?

Спасибо.
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
С какой целью начали лечиться полидексой? Делали ли рентген пазух носа для начала?
Время создания: 08 Апреля 2018 10:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 3
Мнение зала
obscen 09.04.2018 11:42
Подозрение на фронтит на фоне хронического вазомоторного ринита.

Рентген сделан 19.02.18 (заключение полностью): Неравномерно завуалированы лобные пазухи в центральной части, пристеночная гиперплазия слизистой верхнечелюстных пазух, клетки решетчатого лабиринта воздушны. Незначительно искривлена носовая перегородка в средней трети, носовые ходы на всем протяжении воздушны.
   
Боли в лобной области были? Попробуйте масло персиковое или абрикосовое капать в нос по пипетке 3 раза в день 7 дней
   
obscen 10.04.2018 08:01
До применения Полидексы были, но несильные. Полидекса убрала все симптомы фронтита (если он был). Вазомоторный ринит остался (что понятно).
Масло попробую, спасибо.
По статистике, если есть такая, какие шансы на восстановление обоняния?
   
При применении полидексы не встречал.
   
obscen 12.04.2018 19:22
Ваш ответ можно трактовать неоднозначно - не встречали что? Статистику или шансы (т е шансов нет)?
   
Не встречался с аносмией после Полидексы, а значит не знаю каковы шансы на выздоровление
   
Дизосмией.
   
obscen 22.05.2018 08:34
По итогам прохождения рекомендованного лечения (закапывание абрикосового масла) - никакого результата. Вообще. Похоже, это еще одна болезнь, которую медицина вылечить бессильна. Остается ждать, что обоняние восстановится естественным образом.
   
Попробуйте лечение: Таб. Кавинтон 3 раза в день - месяц, таб. Глиатилин внутрь, до еды— по 400 мг 3 раза в сутки. - месяц, прозерин внутримышечно по 1 мл 1 раз в день 10 дней
   
obscen 09.06.2018 10:20
Я прошу прощения, но это «попробуйте» совершенно не убеждает: лекарств много - до каких пор пробовать на себе их различные сочетания? Какие фактические показания есть назначать вышеуказанные препараты? Просто чтобы поставить очередной эксперимент? Вы читали их показания к применению и побочные эффекты?
Не хотелось бы обобщать негатив по поводу современного медперсонала, но очень хочется...
Консультацию вынужден считать бесполезной, а потому закрываю обсуждение.
   
(Гость) елена 01.12.2018 06:47
здравствуйте.столкнулась с ситуацией как ваша.случайно запшикала полидексу с запрокинутой головой и вот «привет»э.запахи исказились,особенно резкие типа дым,кофе аж до тошноты.вы смогли справится с проблемой?если да,помогите мне.
   
obscen 20.12.2018 08:04
Елена, я не нашел способов лечения - к сожалению, видимо, это еще одна патология, против которой наша медицина 21 века бессильна. В итоге я оставил попытки активного исправления ситуации. Скоро будет год (январь) как проблема возникла. Пару месяцев назад стал замечать еле заметное улучшение восприятия запахов мяса и кофе (кофе пью почти каждый день, поэтому есть возможность отслеживать динамику). Сейчас ситуация явно улучшилась, поэтому склонен надеяться на полное или частичное восстановление «правильности» обоняния.
   
(Гость) Александр 12.10.2022 02:48
Добрый день!
Подскажите, по итогу - у Вас восстановилось обоняние?
Потому как попал в аналогичную ситуацию с этой полидексой.

Непонятно только почему до сих пор эта полидекса продается без распылителя в комплекте (как упоминается в инструкции) и никому до этого нет дела.
   
(Гость) Евгений 23.10.2020 21:56
У меня тоже самое, (капал полидекс с запрокидыванием головы). Стоит стойкий запах полидекса., как будто во всю пищу добавлено пару капель этого «лекарства», особенно противно мясо.