Из невроза в психоз, возможно ли?

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №871030 :: (31.08.2015 17:56) :: Ответов: 4; Комментариев: 3
Александр
Муж., 28 лет.
РБ Боровляны
Здравствуйте! Неоднократно приходилось слышать, будучи больным тревожным неврозом: «Вы никогда не сойдете с ума, даже если сильно постараетесь». Правда ли это? Верно ли утверждение, что больные неврозом застрахованы от психоза? И если да, то чем это объяснимо? Буду очень благодарен за ответы.
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Это показывает наша врачебная практика. Не все в области психиатрии можно объяснить.
Невроз имеет яркие физиологические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением психики врач психиатр-психотерапевт.
Время создания: 31 Августа 2015 23:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Видите ли , психические расстройства напрямую зависят от конституции и темперамента человека. Неврозам подвержены люди с определенным складом характера, а шизофренией могут заболеть люди с прямо противоположным складом личности. Учитывая, что как личность Вы - величина постоянная, лечите свой невроз, это тоже малоприятная болячка!
Время создания: 01 Сентября 2015 05:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Александр!
Невроз и психоз - это совершенно разные проблемы. Вероятность получить психоз у невротика такая же, как и у любого другого человека.
Время создания: 01 Сентября 2015 09:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Психоз - это психотическое расстройство, которое характеризуется грубыми нарушениями эмоционально-волевой сферы, изменением мышления и сопровождается нарушением критичности к своему состоянию, с выраженным нарушением способности отличать внутренние переживания от внешних источников.
При неврозе же, на первый план выходят - эмоциональные или телесные проявления внутреннего конфликта, и абсолютно без нарушения мышления и сверхкритикой к своему состоянию.
В возникновении психозов преобладают биологические причины, в то время как в возникновении неврозов - ведущую роль играют внутриличностные конфликты.
Механизмы лежащие в основе невроза и психоза настолько отличны друг от друга, что одно в другое не переходит никогда.

Время создания: 01 Сентября 2015 10:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Александр 15.09.2015 07:39
Спасибо за ответы. Подскажите, а если тревожный невроз преследует с раннего детства, возможно ли излечиться от него?. Лет в 8 было неприятное ощущение в глотке (при приеме пищи «забывал,как глотать», приходилось запивать водой, при этом возникал страх). В 13 лет - проблемы с кишечником, которые после удаления аппендикса прошли, но вот через 10 лет появились снова. Первая па была в 11 лет, следующая -в 21, и продолжаются до сих пор. В чем может быть причина невроза у ребенка? Что же менять в себе, если он идет с детства?
   
Все эти вопросы решаются в ходе работы со специалистом-психотерапевтом.
   
Вероника 15.09.2015 09:08
При лечении невроза не личность меняется, как я уже писала, она величина постоянная, а меняется отношение к раздражителям, вызывающим невротические расстройства. У детей с невротической конституцией тоже могут проявляться неврозоподобные реакции и достаточно часто.