Изменение ногтевой пластины

«Дерматология и венерология / Дерматолог»

Вопрос №1066879 :: (03.03.2020 13:51) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Анна
Жен., 21 лет.
Россия Москва
Недавно заметила, что на больших пальцах ног изменилась ногтевая пластина. Во-первых, по краям ноготь желтоватого цвета и при нажатии болезненный(особенно к вечеру)
Во-вторых, ноготь стал неровным: есть толстые горизонтальные бугорки и вертикальные тонкие линии, как будто бы трещины.
Ноги достаточно проблемные, сложно подобрать удобную обувь, но на данный момент хожу в комфортной обуви и нигде ничего не сдавливает. Поэтому не могу сказать, что это как-то связано с обувью
https://b.radikal.ru/b32/2003/9f/912e13130e3f.jpg
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей. С 2018 г. - пенсионер.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей. С 2018 г. - пенсионер.
Надо для начала обязательно провериться на грибок - сделать анализ соскоба на патогенный мицелий.
Время создания: 03 Марта 2020 18:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала