Желчекаменная болезнь, помогите(((

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №817449 :: (23.10.2014 22:30) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Татьяна
Жен., 27 лет.
Россия Липецк
Здравствуйте, вся надежда на вас, ваши консультации очень хвалят.Моя проблема - в 2012 году заболел правый бок, сходила на узи, там сказали сделать фгс, а в желчном был минимальный слой желчи.ФГС показала язву двенадцатиперстной.Вылечила, язва зарубцевалась. 10 октября пошла повторно на фгс, так как опять сильно болел бок, язва не открылась, отпаравили на узи , обнаружили два камня в желчном д=1,37 и 1,3, также 2 неполные перетяжки.Гастроэнтеролог сказала, что камни уже больше пяти лет, мол то узи 2012 года было неправильное, что они кальцивидные и срочно на операцию по удалению всего желчного.Я не хочу и боюсь, я еще не рожавшая, планирую забеременеть, а потом после его удаления говорят много проблем будет. Что мне делать? если ли какие способы по растворению их? заранее благодарна вам, спасибо!
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Если появились боли,то показано оперативное лечение.Сдать биохимию,КАК.Про то,что камням 5лет,это бред.Я видела как камни за месяц образовывались.
Время создания: 24 Октября 2014 08:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Если не делать операцию сейчас, потом, особенно при беременности, проблем будет гораздо больше. Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит), провоцируют рефлюкс желчи в желудок (будет обостряться язва), и спазмы в сосудах сердца (будет стенокардия и аритмия). и "бомба замедленного действия", которая может разорвать желчный пузырь при любом резком движении ( с последующей экстренной тяжёлой операцией...). От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия). Это "маленькая" операция, без разреза, только прокол в животе и через трубку отрезают и "высасывают" желчный пузырь и камни. Через день вы уже на ногах, через три - выписывают.
Время создания: 24 Октября 2014 17:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Татьяна 30.10.2014 18:28
Спасибо, Вам огромное))))
   
Спасибо, это когда Вы поставите хорошую оценку в графе "оцените ответ". 0