желудочковая экстрасистолия
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1030977 :: (02.11.2018 19:52) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
елена
Жен., 29 лет.
рф красноярск
добрый день. у меня такой вопрос, очень долгое время периодически редко раз два в месяц чувствовала перебои в ритме сердца. по экг они никогда не ловились. эхо пролапс митрального клапана 1 степени. во время холтера перебоев никаких не чувствовала но он показывал наджелудочковую экстрасистолию всего 3-4 шт за сутки. врач писал панангин и успокоительные. но так как я понимала что это не наджелудочковая экстрасистолия я как то старалась не обращать внимания. так как они были единичные и пару раз за месяц. но в последнее время эти замирания каждый день были 5 дней подряд я очень плохо себя чувствовала идут через несколько ударов и сбой. пила аспаркам. побежала делать холтер поймать что я чувствую во время холтера был один перебой который всегда чувствовала и это определилась желудочковая экстрасистолия. дело в том что во время холтера был ее всего один перебой. а они если начинаются то идут друг за другом как приступ потом опять нормальный ритм опять сбой. ужасно страшно это опасно. запись к врачу только через неделю. подскажите пожалуйста

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
      Ничего страшного нет. Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Нет никакой разницы между желудочковыми и наджелудочковыми экстрасистолами. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Время создания: 03 Ноября 2018 01:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно и по существу, то эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это вообще не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, как это и делают другие люди. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами. И тогда действительно, есть определенный смысл в том, чтобы обратиться за помощью к толковому врачу-психотерапевту!
Время создания: 07 Ноября 2020 18:39 :: Тип участия: Другая специальность