желудочковые экстрасистолы

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №953355 :: (02.01.2017 21:41) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Константин
Муж., 34 лет.
Россия Москва
Доброго времени суток, Эдуард Романович!
Несколько месяцев назад начали меня периодически беспокоить «предобморочные состояния». На какое-то непродолжительное время темнеет в глазах,перехватывает дыхание, ощущается толчок в груди, может пульсировать в ушах.
Проверил в поликлинике буквально всё (сердце, гормоны, узи сосудов шеи, рентген шейных отделов позвоночника, анализы крови, ФГДС и др.)
Все анализы показывают, что всё в пределах статистически допустимых норм. Из того, что может иметь отношение к моей проблеме - нашли при холтеровском мониторировании 71 монотопную ЖЭ за сутки. На УЗИ сердца ещё нашли пролапс митрального клапана 1 ст. Артериальное давление в основ в районе 120-130 / 70-80 мм.рт.ст.
Врач говорит, что, теоретически, во время компенсаторной паузы при ЖЭ может быть ощущение головокружения. Лечить, сказал, пока ничего не надо. Однако такое состояние я испытываю 1-2 раза за день, а ЖЭ всё-таки 71 шт.

Эдуард Романович, что подсказывает Ваш опыт? Имеет ли моя проблема отношение к сердцу или нужно искать ответы в другой области? Почему иногда эти самые ЖЭ совсем не ощущаются, а иногда присутствует чувство «замирания сердца» с головокружением? Можно ли с ними «бороться», лечить? Вообще, если они присутствуют в количестве 70 шт за сутки, может ли это говорить о наличии патологии сердца?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Константин!

Я думаю, что сердце тут не при чем. И экстрасистолы не играют никакой роли. Вы описыаваете приступы панических атак, Это одлна из форм невроза. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Время создания: 03 Января 2017 04:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, проблема психогенная.
Время создания: 03 Января 2017 12:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональный вопрос! А жалобы носят психогенный характер.
Время создания: 22 Января 2022 18:53 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала