Жидкий стул у грудничка и сыпь

«Педиатрия / Педиатр»

Вопрос №1098286 :: (30.12.2021 22:11) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Маргарита
Жен., 27 лет.
Саратов
Добрый день, ребёнку 1.5 месяца. С рождения у ребёнка гноятся глаза, лечение левомицетином и торбексом не принесло существенных результатов. Затем с середины декабря ребёнка начало обсыпать прыщиками. Сначала лицо, затем прыщики спустились ниже, на грудь. Теперь на ножки и ручки. Присоединился жидкий стул. Раза три в день, но впитывающийся в памперс. Ранее был как кашка, ребёнок на смешанном вскармливании. Смесь не меняли.
Педиатр велел сдать кал на золотистый стафилококк. Результат отрицательный. Копрограмма, оак, оам по словам врача в норме.
Пропили энтерофурил, кал вернулся к кашке. Но стоило отменить, опять жидкий стул.
Подскажите, может нужно сдать какие либо анализы? Врач списывает сыпь на цветение, понос на «норму». Но ранее такого не бвло...
На что стоит обратить внимание? Своего участкового педиатра у нас нет, врачи постоянно меняются.
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
"у ребёнка гноятся глаза" -не исключено, что это дакриоцистит. Нужно обязательно к окулисту! "ребёнка начало обсыпать прыщиками. Сначала лицо, затем прыщики спустились ниже, на грудь."- это акне новорожденных, так называемая "трехнеделька" гормональная сыпь, лечения не требует, проходит сама. В гос.поликлинике с каждым годом только хуже со специалистами. Нужно найти любой приличный платный центр по м/ж, там наверняка есть хорошие педиатры. 
Время создания: 02 Января 2022 11:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
у малышей в таком возрасте может быть разный стул, все зависит от питания мамы, а так же от флоры кишечника, если врач рекомендует, можете продолжать пробиотики. но на всякий случай сдайте кал на углеводы, на скрытую кровь. высыпания могут быть как аллергическими, так и на фоне неонатального пустулеза. важно, чтобы на фоне жидкого стула у малыша была хорошая прибавка в весе, по возрасту.
Время создания: 04 Января 2022 11:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Майя Трофимова. Педиатрия
Педиатрия
Здравствуйте. С глазами, возможно дакриоцистит. Нужно зондирование. Обратиться к окулисту. У грудничков, если вы больше на грудном вскармливании и будет жидковатый стул. У вас не получается кормить больше грудью? Давайте пребиотики: биогаю или максилак бейби на 1-2 мес. Насчет сыпи надо смотреть. М. Б вы что- то поели. Надо вести пищевой дневник. Смазывать элементы сыпи бепантеном/ цирковой мазью. 
Время создания: 18 Января 2022 23:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала