Жжение в анальном отверстии

«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»

Вопрос №514890 :: (18.10.2011 18:26) :: Ответов: 5; Комментариев: 19
Newman
Муж., 28 лет.
Израиль Тель-Авив
Здравствуйте! Не могу разобраться со странным жжением в области анального отверстия. Оно появляется внезапно и так же внезапно исчезает уже на протяжении многих лет. Впервые это началось примерно лет в 12-13.
Сначала я думал, что это простатит. Делал обследования - сказали, что все в порядке. Также грешил на геморрой. Но во время геморроя есть боли, а тут именно жжение. И это никак не связано с работой кишечника и никакого выпадения прямой кишки у меня нет.
С другой стороны как-то раз во время этого жжения я намазал мазь от геморроя и она помогла.

Как определить причину? Подумал также насчет глистов. Но во-первых я за гигиеной слежу, а во-вторых в детстве у меня были глисты и я знаю, что это такое. Они вызывают зуд, хочется чесаться. А в данном случае нет. Просто жжение в области анального отверстия, иногда такое ощущение, что оно отдает или переходит в промежность, но разобраться трудно, так как это жжение, а не колющая боль и точно сказать куда она отдает сложно.

Как определить причину? Неужели правда глисты? Еще раз хочу подчеркнуть, что ничего не болит и не чешется, а просто жжет...

Буду крайне признателен, если поможете!
Кисельников Михаил Павлович. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Добрый день!


Жжение, как симптом, может быть проявлением чрезмерной гигиены, диареи, заболеваний как анального анального канала, так и прямой кишки. Сказать точно что это глисты возможно только после проведения микроскопии кала. Необходимо обратиться к проктологу для осмотра и обследования.
Время создания: 18 Октября 2011 23:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Причина дискомфорта, в проктологии ставится на основании обследования- это осмотр, эндоскопическое исследование прямой кишки и анального канала+ мазок слизистой(если это требуется). Поэтому нужно обращаться к специалистам проктологам и обследоваться. Самому ставить диагноз, на основании информации в интернета, не имеет смысла.Поэтому есть проблема, обратитесь к специалистам, у вас в стране это не проблема.
Время создания: 18 Октября 2011 23:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Да, разобраться Вам трудновато. А без осмотра не обойтись. Обращайтесь к хирургу (проктологу) поликлиники
Время создания: 19 Октября 2011 06:23 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Вам следует посетить колопроктолога для осмотра и обследования.
Время создания: 19 Октября 2011 13:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Newman.

Причин для такого жжения может быть много, вот наиболее частые причины:


1. Проктологические заболевания (геморрой, трещины, остроконечные кондиломы, проктосигмоидит, нарушение функции сфинктера). Нужно обследование у проктолога с выполнением ректороманоскопии, исследование функции запирательного аппарата.

2. Дерматологические заболевания. Все нужные анализы, мазки или соскобы берет дерматолог на приеме – чаще это на герпес, грибок.

Обязательно сделайте анализ на вирус герпеса - он часто вызывает именно чувство жжения. Соскоб с перианальной кожи на герпес (лучше ПЦР диагностика) берет врач - проктолог или дерматолог.

3. Инфекции (грибок, герпес, хламидии, уреаплазмы, микоплазмы). Направления на анализы можно взять у любого специалиста – проктолога, дерматолога, уролога.

4. Паразиты(глисты). Направления также можно у проктолога, чаще всего назначают соскоб на энтеробиоз (трехкратный анализ).


5. Лекарственная аллергия


6. Контактный дерматит (бытовая химия, дезодоранты, стиральный порошок и т.д)


7. Терапевтические заболевания (сахарный диабет, заболевания печени, патология паращитовидных желез, недостаток цинка) – провериться у терапевта, сдать соответствующие анализы крови, УЗИ органов брюшной полости.


8. Урологические причины (уретриты, циститы, заболевания почек) – обследование у уролога (анализы мочи - какие конкретно - назначает врач после осмотра).


9. Питание (исключить алкоголь, острое, цитрусовые, шоколад, пиво, красное вино, кофе).


10 Психогенные причины.
Время создания: 19 Октября 2011 23:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 21
Мнение зала
Ирина!
Если все было так просто, то зачем вообще врачи!?
Можно ставить диагноз на расстоянии, можно лечиться "заряженной водой" по Чумаку...
Но вот когда поздно диагностируют рак анального канала или другие онкологические заболевания кожи, вот тогда вспомянают врачей.
   
Newman 19.10.2011 11:51
Спасибо вам за ответы!
Я как-то раз был у проктолога. Было это несколько лет назад. Обращался по той же причине. Он сделал осмотр и сказал, что ничего такого не обнаружил, разве что маленькую трещинку, но он, как он сказал, не может вызывать подобный дискомфорт.
А глисты могут вызывать только жжение, БЕЗ зуда?
   
теоретически да.
   
Newman 19.10.2011 22:55
А эта сенестопатия вырыжается только жжением или может проявляться по-разному? Например, что-то может беспокоить, не обязательно болеть, а на самом деле этого нет...
   
Newman 20.10.2011 18:31
Хорошо, спасибо!
   
Newman 21.10.2011 02:20
И еще забыл упомянуть один симптом. Иногда, когда жжение возрастает/усиливается, создается такое впечатлерие как будто в анальном отверстиии что-то есть. Именно поэтому я стал грешить на геморрой. Но опять таки во время геморроя есть боли, а у меня болей нет - только жжение!
   
У геморроя 2 главных симтома- кровотечение(поэтому и называется геморрой) и выпадение узлов. Боли при геморрое встречаются при наличие сопутствующей трещины или криптита!.
   
Newman 21.10.2011 13:40
Тогда геморрой исключен. Такого у меня нет и не было. Но жжение есть. В последние дни началось снова и вот со вчерашнего дня не проходит.
Неужели правда из-за депрессии...(
   
Newman 22.10.2011 15:20
Татьяна Андреевна, вы сказали, что следует исключить спиртное (красное вино и т.д.), цитрусовые...
А исклчюить на какое время? Цитрусовые я ем ОЧЕНЬ редко, красное вино не пью. Насчет алкоголя - не замечал взаимосвязи. Бывало полгода даже пиво не пью, а жжение есть. А бывало на Новый Год сильно напивался, но жжения не было...
В общем, на какое время следует это все исключить из рациона?
   
Перечисленные продукты вызывают изменение кислотности каловых масс, что и может провоцировать зуд.
Поэтому эти продукты исключаются до установления точной причины зуда и получения эффекта от лечения.

"Хорошо известно, что существует связь между порогом восприятия зуда и температурой кожи, повышенной влажностью, ношением одежды из синтетических, шерстяных тканей, использованием разнообразных порошков, антистатических препаратов, дезодорантов, а также и ароматизированной туалетной воды.

Стресс, эмоциональные переживания отрицательно сказываются на течении любого заболевания, и зуд в этом смысле не является исключением. "
   
Newman 23.10.2011 13:59
Спасибо за ответ, но зуда как такового нет. ТОЛЬКО жжение. Ничего не чешется. Просто «горит».
   
(Гость) кэт 07.04.2012 19:03
ну как ?вам помогло? у меня та же самая проблема!!!
   
У близкого родственника, мужчины, была та же проблема. Я очень хорошо помню его жалобы на жжение
в анальной области, частое сравнение им этого чувства с тем как будто «крапивой острекало», как говорил он. Началось лет в 19-20, обследовался у урологов, проктологов, тех же гомеопатов. Ничего не находили, но всё равно ВСЕ эти специалисты его чем-то лечили, вплоть до каких-то полунаркотических микстур, чтобы ослабить чувство жжения. Промучился бедняга с этим лет 15-16. Случайно оказался на приеме у невропатолога (по другой проблеме со здоровьем), рассказал и о своих «анальных» мытарствах. Выслушав его, невропатолог направил его на консультацию к психиатру. Последний выписал родственнику мягкий нейролептик, к тому же, приём его в микродозах. Спустя две-три недели с начала приема препарата парень наконец «увидел белый свет». Я помню, он даже плакал от облегчения страданий. Рецидивы проблемы были, примерно раз в 3-5 лет, он повторял курс - месяц-полтора - назначенного нейролептика и проблема исчезала вновь на несколько лет. Причем во время последующих рецидивов симтоматика была менее выраженной, не такой яркой как прежде. О поставленном ему диагнозе: маскированная депрессия, стёртая форма.
   
(Гость) Иван 02.12.2015 16:51
Здравствуйте, можете уточнить наименование препарата, который принимает ваш знакомый?
   
Иван 07.01.2018 18:33
Прошу уточнить название препарата
   
(Гость) Вячеслав 28.01.2018 17:26
Узнайте пожалуйста у родственника что за нейролептик он принимал помогите сил нет мучаюсь с такой проблемой,всех врачей,бабок обошел.
   
Людмила 20.03.2018 18:14
Добрый вечер! У меня такая же проблема, уже мучаюсь 3 месяца.
   
Татьяна 19.01.2019 11:20
Мне очень хорошо помогает мазь ацикловир от герпеса. Все остальные мази и свечи- совершенно не помогали,только хуже было.
   
Татьяна 19.01.2019 11:22
Попробуйте мазь ацикловир, началась два года,ничего не помогало.