Как быть? грыжа диска мешает жить.
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №3282 :: (15.06.2007 22:27) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 30 лет.
Украина Симферополь
Два года назад сделала операцию (лазерную) по удалению грыжи диска в сегменте L5-S1 11мм. Спустя полгода боль стала появляться.Образ жизни и работа не связаны с физической нагрузкой. Постоянно прохожу курсы лечения. но результатов не видно. Появились прежние симптомы, пока еще не так выраженные. Каждый день омрачается болью. Делала МРТ. В сегменте L5-S1 имеется протрузия межпозвонкового диска на 5 мм, в сегменте L4 -L5 имеется протрузия диска на 4 мм. Что делать? Что меня ждет завтра? Можно как-то избавится от этого? Или снова готовиться к тому моменту, когда нада делать операцию. Хотелось бы найти эффективный путь. В прошлый раз пробовали множество различных способов лечения. Много было истрачено, но результата не было. В итоге - операция, которую смогли оплатить с трудом. Потом 2 года отдавали занятые деньги. не хотелось бы оказаться снова в такой ситуации. Еще у нас в стране учителя болеть себе позволить (финансово) не могут.

Гончаров Михаил Зиновьевич. врач-нейрохирург, н.с.кафедры нейрохирургии РМАПО
Эти операции часто малоэффективны. Приходится оперировать повторно и нормально. То, что заплатили деньги- это Ваши проблемы, разумеется. Незнание законодательной базы ни к чему хорошему никогда не приводило!
Время создания: 16 Июня 2007 00:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Ярослав Владимирович. частный доктор
часто причина болезни кроется собственно не в грыже диска , а исходит из других структур позвоночника. Мы занимаемся лечением ВСЕГО позвоночника, , а не отдельно взятой грыжи диска.
Время создания: 16 Июня 2007 10:26 :: Тип участия: Прямая специальность