Как побороть страх потери близких

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №295568 :: (30.06.2010 14:41) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Татьяна
Жен., 33 лет.
Москва
Добрый день! Моя проблема заключается в том,что я постоянно думаю о том,что с моей племянницей (ей 1.5 года и живет она в другом городе) может что-то случиться. эти мысли преследуют меня каждый день. Возможно это связано с тем,что у меня нет своих детей и я очень привязна к ней. Когда начинаю об этом думать,то прдставляю даже ее смерть и трагедию для всех нас-её близких. Не могу перестроить себя на позитивные мысли. Как это побороть? Не является ли это каким-то предчувствием того,что что-то действительно случиться?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна!

Скорее всего, речь идет о проявлениях невротического расстройства. Для выяснения этого - проконсультируйтесь на приеме у врача-психотерапевта. Если это подтвердится, то врач проведет необходимое лечение.
Время создания: 30 Июня 2010 16:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Татьяна!

Можно предположить, что ситуация напрямую связана с вашими переживаниями по поводу собственных детей, по поводу того, "где же ваша семья - то ли где племянница, то ли где вы".
Это психологическая проблема, и разрешается она в процессе консультаций у квалифицированного психолога.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 30 Июня 2010 17:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Страхи можно угасить только в очной работе.
Время создания: 30 Июня 2010 21:28 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Оценок: 1
Никифорова Ирина Михайловна. психолог-консультант, психотерапевт
психолог-консультант, психотерапевт
Татьяна, в любом случае обращайтесь к врачу, необходимо чтобы это сделал специалист очно! Сообщите ему о своих наблюдениях, о том, что доставляет беспокойство. Заочно диагноза не поставить.
Время создания: 06 Июля 2010 17:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Виктория 01.07.2010 14:05
Это не предчувствие, Вы правильно говорите, что из-за того, что у Вас нет своих детей, Вы так переживаете за свою племянницу. Но не стоит так себя накручивать, все будет хорошо, поверьте, только пожалуйста, не накручивайте родителей этого ребенка, а то это действительно может плохо сказаться!