Как помочь брату???

«Психология и психиатрия / Психолог»

Вопрос №62342 :: (10.10.2008 13:31) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Людмила
Жен., 21 лет.
Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте!
Очень нужен ваш совет, потому - что я просто не знаю, как помочь брату.
Четыре года назад он стал встречаться с девушкой. Даша из неблагополучной семьи, ей было 22, в 15 лет родила девочку, жила в коммуналке, 7 классов образования (у нас всех высшее), работала посудомойкой в школьной столовой, родного отца никогда не знала, мать умерла несколько лет назад. Милая, такая, тихая девочка. Всей нашей семье понравилась, к дочке ее мы стали относиться, как к родной и она к нам тоже, потому – что видно было, что ребенок очень хочет нормальную семью.
Купили им квартиру, приодели их, Даша окончила кулинарные курсы и стала работать поварихой в той же школе. Все сначала было хорошо, но шло время и Даша стала постепенно портиться. Готовить почти перестала, брат питался булочками, которые она приносила из столовой, в квартире бардак, Даша вечно у соседей и на этой почве постоянные ссоры и ругань. Дочка ее, можно сказать, жила у нас, мы с ней делали уроки, играли, купали, стригли ногти... Брат начал пить. Я не оправдываю его, я бы тоже не жила с алкоголиком, но она и пальцем не пошевелила, чтобы как – то его вытащить, наоборот, подталкивала к этому. Один раз маме моей сказала: ”Он напьется, спать завалится, а я гулять”.
Короче, этой весной она ушла. Мы точно знали, что к другому мужику. Даша отрицала это. Постоянно звонила брату, жаловалась, как ей плохо и постоянно просила денег. Брат начал исправляться, закодировался, носил ей цветы на работу, водил по кафе, покупал вещи... С тем мужиком, видно, не срослось и она вернулась в середине лета. Опять все для нее. 30 августа она поехала с дочкой по магазинам, потратила всю зарплату брата, а на следующий день поругалась и ушла вечером, не подумав ни на секунду, что у ребенка завтра 1 сентября. Конфликт был из – за того, что в ее телефоне брат нашел видео, снятое в середине августа, где она в постели с другим мужиком (уже с новым). Такое ощущение складывается, что она хотела, чтоб он это видео нашел.
Брат снова запил. Ни о каком лечении и слышать не хочет, и о визитах к психологу тоже. Раз только уговорили позвонить в психологическую службу помощи. Говорит, что жить без нее не хочет. Она месяц не объявлялась. Дочку к нам тоже не пускает. У брата появилась девушка (так, ничего серьезного) и уже на следующий день Даша позвонила со скрытого номера. Говорит, как ей плохо и стыдно и что он, видишь ли, не долго мучился, уже девку домой притащил (видимо ей соседи рассказали). И теперь она звонит уже 3 дня подряд.
Зачем она это делает? Что нам делать? Какие слова искать? Может постараться связаться каким – то образом с ней и высказать ей все? Опять же, не известно как брат на это отреагирует. Я не хочу, чтоб она опять вернулась и он снова страдал, потому – что ничего хорошего уже у них не будет. А брат начал опять на что – то надеяться. Говорит: ”Даша все осознала, уже жалеет, что ушла”. Как ему помочь? Спасибо за ответ!
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Брат Ваш взрослый человек и сам должен решать как ему жить. Если хотите помочь, то смотивируйте его на лечение от алкогольной зависимости.
Время создания: 10 Октября 2008 16:22 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 2
Мнение зала
(Гость) йа 10.10.2008 14:48
брат ваш слабохарактерный тип. и нечего его оправдывать. вместо того чтоб решать проблемы он пьет и пускает все на самотек. не нравится ему такая жена - значит пошла она туда откуда пришла! а ему хочется чтоб за него решили все проблемы. ну, одну чужую проблему вы уже решили купив квартиру.