Как помочь ребенку

«Офтальмология / Детский офтальмолог»

Вопрос №248788 :: (23.03.2010 17:22) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Елена
Жен., 36 лет.
Россия Чита
Можно ли помочь моей дочери,вернуть зрение,избавить от нистагма?Может существуют какие-нибудь санатории,для поддержания зрения?Я просто уже в отчаянии.Мне приходят ответы из других клиник,ЧТО РЕБЕНОК ЕЩЕ МАЛ и нужно подождать до 4 лет.А поздно не будет?Подскажите,куда мне нужно обратиться за помощью?!Где могут помочь моему ребенку.Ведь ей всего 1 годик 6 месяцев,а вся жизнь впереди.
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Нистагм не диагноз , а признак большой группы разных заболеваний глаз и центральной нервной системы. Для ответа на вопрос надо знать причину заболевания=точный диагноз. Нужна консультация офтальмолога и невролога.
Время создания: 24 Марта 2010 15:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Вы не описываете состояние глаз ребенка. Если это нистагм неврологической этиологии – лечение проводит в основном невролог, а в более позднем возрасте (4-5лет) при стабильном состоянии глаз возможно хирургическое лечение нистагма и дальнейшие разработки остроты зрения
Время создания: 26 Марта 2010 16:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Уважаемая Елена!
Понимаю Вашу обеспокоенность и желание разобраться в ситуации, тем самым помочь своему ребенку. Нистагм – это сложное заболевание, при этом функциональные нарушения, как правило, развиваются на фоне сопутствующих патологий, таких как астигматизм, миопия или гиперметропия. При этих заболеваниях на глазном дне формируется размытое нечеткое изображение. К этому добавляется постоянное движение глазных яблок и смещение изображения.
Все эти заболевания приводят к развитию амблиопии – это нарушение функциональной способности зрительных клеток коры головного мозга из-за ограничения поступления зрительной информации.
В вашем случае, выжидательная тактика не оправдана, очки с целью коррекции этих рефракционных нарушений можно одеть уже сейчас. Лечение подобных заболеваний более эффективно в у детей младшего возраста, так как их зрительная система более пластична, поэтому ждать 4-х лет для начала лечения нет необходимости, курсы консервативного лечения можно начинать с 2-2,5 лет.
Необходимо комплексное лечение, включающее методы консервативного и хирургического лечения. Консервативное аппаратное лечение детей с нистагмом направлено на повышение остроты зрения. Оно проводится курсами по 2-3 недели несколько раз в год. Помимо консервативных методов лечения нистагма существуют хирургические методы лечения, направленные на уменьшение амплитуды и частоты колебательных движений глаз.
Хирургическое лечение нистагма проводится как этап комплексного лечения этой патологии.
При возможности обращайтесь, будем рады Вам помочь, телефон клиники 8 (495) 921-3772
Время создания: 29 Марта 2010 14:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала